3 совета по покраске яиц на Пасху: как определить свежий продукт и спасти скорлупу от растрескивания 

разноцветные крашеные яйца на тарелке лежат
Одно из главных блюд, которое традиционно готовят на Пасху, — крашеные вареные яйца. Всем хочется, чтобы продукт был свежим, а скорлупа не растрескалась и выглядела ярко и красиво. Как этого добиться?

Весьма огорчительно для хозяйки, если яйца, приготовленные для празднования Светлого Христова Воскресения, растрескиваются во время варки. Чтобы этого не происходило, Joinfo.com предлагает воспользоваться 3 лайфхаками. Они не только спасут скорлупу от растрескивания, но и помогут определить, насколько свежим оказался продукт.

Совет № 1

Прежде всего, очень важно, чтобы вода не кипела слишком сильно, и чтобы у яиц было достаточно места для свободного перемещения в кастрюльке. Так они не столкнутся между собой и избежат повреждений.

Некоторые хозяйки даже аккуратно перемешивают воду, пока она не закипит, а затем варят яйца еще несколько минут. После этого необходимо выключить огонь и дать постоять примерно полчаса. Также можно вначале добавить в воду столовую ложку соли или уксуса, это тоже поможет предотвратить растрескивание скорлупы.

мама с дочкой раскрашивют яйца

Совет № 2

Потребуются вода и уксус в соотношении 1:1. Для трех яиц нужно приготовить по стакану того и другого. Если сварить необходимо большее количество, объем воды с уксусом тоже необходимо увеличить.

Залейте яйца так, чтобы они полностью погрузились в жидкость, и поставьте посуду на огонь. По мере нагревания водно-уксусной смеси она начнет пениться. Ничего страшного: после закипания надо убавить огонь и тщательно снять пену ложкой. Достаточно 10 минут для отваривания, после этого нужно достать яйца, переложить их в чистую миску и залить холодной водой. Когда они остынут, осторожно протрите их тканью — скорлупа будет ярко блестеть.

плетеная корзинка с крашеными яйцами

Совет № 3

Если вы сомневаетесь в качестве купленных яиц, опустите их в воду и посмотрите, что с ними произойдет. Свежий продукт останется на дне, а несвежий — поднимется на поверхность.

Также можно взять яйцо, хорошенько встряхнуть и поднести к уху, прислушавшись к тому, что происходит внутри. Если вы не слышите никаких звуков, яйцо, скорее всего, абсолютно свежее и готово к употреблению. Если же получилось что-то услышать, лучше воздержаться от его употребления.

способы окрашивания вареных яиц на Пасху

А немного ранее мы уже рассказали, как покрасить яйца на Пасху. Возможно, вам тоже захочется воспользоваться этими оригинальными идеями и простыми способами, позволяющими красиво покрасить яйца и при этом не потратить на украшение весь день.

Фото: Pexels