Самые грязные места и предметы в доме: как часто следует их чистить и менять

несколько ярких губок для мытья посуды
Наводя чистоту в доме, особенно во время сезонной генеральной уборки, многие хозяйки по незнанию не уделяют особое внимание тем местам, которые являются самыми грязными в доме. Как часто их следует чистить?

Приятно, когда в доме чисто и уютно. Однако некоторые предметы и места зачастую даже после тщательной уборки так и остаются грязными, потому что хозяйки даже не догадываются, сколько микробов их облюбовало. О том, как часто их следует чистить и менять, рассказывает Joinfo.com.

Пульт дистанционного управления

Это, пожалуй, самый грязный предмет в гостиной или спальне, в которой тоже находится телевизор. Его постоянно берут в руки все домочадцы, и он загрязняется моментально. Оптимальный выход — ежедневно чистить пульт разбавленным спиртовым раствором.

пульт для телевизора в руке

Коврик в туалете

Да, лежащий на полу санузла коврик на деле гораздо грязнее унитаза, который постоянно омывается водой и регулярно чистится. Более того, повышенная влажность способствует активному образованию плесени. Чтобы коврик не стал любимым пристанищем многочисленных бактерий, его нужно стирать не реже одного раза в месяц, а то и чаще.

Наволочка

“Одежда” для подушки, на которой вы спите, может собирать миллионы бактерий всего за одну неделю. Постельное белье необходимо перестилать как минимум еженедельно. А некоторые хозяйки меняют наволочки каждый день.

подушки в стильных наволочках

Губка для мытья посуды

На кухне любимое место вредоносных бактерий — губка для мытья посуды. Она притягивает к себе более 400 видов патогенных микробов. После каждого использования ее необходимо тщательно мыть горячей водой с мылом и дезинфицировать. И даже при надлежащем уходе губку необходимо менять через каждые 2 недели максимум несмотря на то, что она может казаться чистой.

Возможно, вам также будет полезно узнать, как избежать хаоса после приготовления пищи. Идеальный порядок на кухне поддерживать достаточно легко. Есть несколько хитростей, используя которые, удастся держать “творческий беспорядок” под контролем.

Фото: Pixabay