Благодарность приносит счастье и снимает стресс: 10 способов выражения прекрасного чувства 

молодая женщина обнимает маму
И научные исследования, и народный опыт едины: выражение благодарности способно значительно снизить уровень стресса. Как научиться правильно демонстрировать это прекрасное чувство?

Очень важно уметь выражать благодарность — как по отношению к другим людям, так и к самому себе. В этом случае человек начинает чувствовать себя более счастливым, и ему удается вовремя снимать стресс. Однако не все знают, как можно выражать это прекрасное чувство. Joinfo.com предлагает воспользоваться 10 эффективными способами.

1. Отослать письмо

В современных условиях некоторые считают написание писем делом устаревшим. Однако те, кто не отказываются от этого способа, вполне осведомлены, насколько он эффективен. Напишите письмо любимому человеку, рассказав ему, как он важен для вас. Погрузитесь в значимые для обоих воспоминания и поделитесь чем-нибудь из повседневной жизни. Сосредоточьтесь на позитиве.

письмо на листе бумаги в окружении цветов

2. Предложить помощь

Если вы видите, что кто-то из близких или родственников перегружен работой, а у вас появилось свободное время, предложите свою помощь. Ее объем не имеет значения — даже маленький жест имеет большое значение.

3. Стать активным слушателем

Уделите время значимому для вас человеку. Во время разговора (неважно, это личная встреча или общение по телефону) сосредоточьтесь на собеседнике. Внимательно слушайте, задавайте вопросы, чтобы понять, что его беспокоит. Не поддавайтесь искушению рассказать что-нибудь о себе — по крайней мере, не в этот раз. Вслушивайтесь не только в произносимые слова, но и в то, что звучит между строк, проявляя сочувствие и сострадание.

4. Поблагодарить коллег

Если кто-то вам чем-то помог или облегчил вашу работу, не оставляйте случившееся без внимания. Обязательно скажите спасибо и покажите, что это очень важно для вас. По возможности выражайте благодарность в присутствии других коллег.

коллеги сидят за белым столом в офисе

5. Написать приятную записку

Напишите что-нибудь хорошее на красивом листочке бумаги и оставьте это сообщение на видном месте — например, на зеркале в ванной комнате или на входной двери. Пусть это будут слова благодарности, какая-нибудь позитивная мысль, энергичный призыв или мини-стихотворение.

6. Оставить большие чаевые

Поблагодарите официанта в кафе или того, кто доставил вам на дом продукты, увеличенным количеством чаевых. Пусть они знают, что делают важное дело, и их усилия очень ценятся.

7. Улыбнуться

Улыбайтесь чаще! Пусть ваша замечательная улыбка будет адресована случайному прохожему или даже самому себе, она добавит в окружающий мир доброты и счастья.

красивая девушка в синей рубашке улыбается

8. Сделать комплимент

Похвалите кого-нибудь. Поводы могут быть самыми разнообразными и касаться внешнего вида человека, его поступков или черт характера. Открывайте для себя красоту в повседневной жизни и в окружающих людях. По крайней мере, адресованный человеку комплимент будет согревать его душу еще очень долго.

9. Проявить терпение

Если во время диалога собеседник рассказывает вам о чем-то слишком долго и запутанно, постарайтесь не перебивать его, даже если очень спешите. Может быть, сегодня именно этого человека нужно услышать — от первого до последнего слова.

10. Подарить цветы

Это может быть красивый букет или нежное растение в привлекательном цветочном горшке. Им можно одарить не только любимого партнера, но и друга, коллегу, продавца в магазине, соседа. Воспользуйтесь замечательным поводом искренне улыбнуться друг другу.

рыжая девушка держит в руках букет цветов

Возможно, вам также будет интересно и полезно узнать про 10 вещей, которые нельзя говорить человеку, находящемуся в депрессии. По-своему пытаясь утешить или встряхнуть его, можно по незнанию навредить.

Фото: Pexels