10 ошибочных установок, негативно влияющих на финансовое положение

девушка в белой футболке держит пакеты для шопинга
Финансовое положение человека могут ухудшать подсознательные установки, буквально программирующие его на бедность. Какие из них можно отнести к ошибочным и негативным?

Чтобы материальное положение человека оставалось стабильным, он должен осознавать, на что и каким образом тратит деньги. Если сформировалась привычка поступать импульсивно, не задумываясь о долгосрочной перспективе, это способно негативно повлиять на финансовую обеспеченность. Некоторые придумывают дополнительные оправдания ненужным расходам — такие ошибочные установки, по мнению Joinfo.com, могут серьезно подорвать бюджет.

1. «Я имею право порадовать себя»

Иногда мы совершаем спонтанные покупки, говоря: «Это было трудное время, и я заслуживаю награду». Однако подобные расходы допустимы только тогда, когда денег достаточно, и поощрение не пробьет серьезную финансовую брешь.

девушка стоит с покупками в пакетах

Конечно, мы должны делать то, что делает нас счастливее, но необходимо думать о том, принесут ли такие расходы это счастье. Иногда они притягивают множество дополнительных проблем.

2. «Я много работаю и могу себе это позволить»

Вам не нужно работать слишком много, чтобы заработать хорошие деньги. Все, что требуется, — упорно совершенствовать свои навыки. Когда вы работаете весь день, у вас не остается времени думать о том, как улучшить жизнь, не говоря уже о других потребностях и увлечениях. Энергии на все просто не остается.

Когда человек научится более продуктивно планировать свою жизнь, он сможет выполнять серьезные задачи не в ущерб ее качеству. У него появится больше свободного времени, которое можно потратить как на хобби, так и на образование, что обернется дополнительными возможностями для развития.

3. «Свадьба бывает раз в жизни»

Эта фраза звучит как волшебное заклинание, и многие готовы даже брать кредит на это торжественное мероприятие, если у них не хватает денег. Они не задумываются о том, насколько это неправильно.

человек считает деньги

А ведь нужно понимать, что свадьба — отнюдь не то, что принесет много денег. Подаренных гостями средств порою не хватает на покрытие даже малой части расходов. При этом кредит останется, и молодожены начнут новую жизнь с ненужными и обременительными долгами.

4. «У меня только одна жизнь»

Эти слова часто произносят люди, которые привыкли тратить всю зарплату сразу же, как только ее получат. В этом есть доля правды. Мы действительно не знаем, что нас ждет завтра, и поэтому может показаться, что экономить деньги не имеет смысла, когда можно потратить их здесь и сейчас и мгновенно получить удовольствие.

Конечно, будущее непредсказуемо, но многие планируют прожить долгую и счастливую жизнь, а для этого нужны деньги. Поэтому гораздо правильнее часть средств откладывать для более глобальных целей, а не растрачивать все бездумно и на пустяки.

5. «Тратить нужно легко»

Еще одна распространенная ошибка: если деньги были получены легко, их можно тратить, не задумываясь. Подобный тип мышления является причиной того, что большинство людей, которые наследуют большие суммы денег или выигрывают в лотерею, расходуют полученные средства очень быстро и вскоре вынуждены возвращаться к прежнему образу жизни.

лежат слитки золота

Даже если деньги достались легко, не нужно с ними точно так же расставаться. В этом случае лучше предварительно подумать, как потратить их с пользой. Иногда это бывает очень непросто.

6. «Это особый случай»

События, которые неизбежно приводят к расходам, — реалии нашей жизни. Но ситуации могут быть разными, и нужно уметь различать, когда эти расходы действительно необходимы, а когда можно отказаться от расточительности.

Управлять этим довольно просто: нужно заранее составить список, включающий только то, что действительно нельзя оставлять без внимания. Конечно, неправильно экономить финансы, когда требуется оплатить лечение, купить продукты во время вынужденной безработицы или отремонтировать автомобиль и необходимую бытовую технику. Это относится к насущным потребностям в отличие от покупки пятой пары модной обуви.

7. «Я заплачу кредитной картой»

Любая покупка, оплаченная кредитной картой, кажется незначительной. Но если бы вы платили наличными, то, вероятно, выбрали бы более экономный вариант.

оплата в магазине пластиковой картой

Сила кредитной карты в том, что она отделяет удовольствие, которое мы получаем в момент покупки, и чувство сожаления, испытываемое, когда на самом деле расстаемся со своими деньгами. Постарайтесь контролировать свои расходы, не пользуясь кредиткой и снимая наличные деньги с дебетовой карты — определенную сумму на неделю или месяц.

8. «Это же распродажа!»

Мы склонны защищать свой выбор перед собой и другими. Покупая что-то дорогое, человек часто чувствует себя виноватым и оправдывается, говоря: «Ведь купил по хорошей цене, по акции, на распродаже».

Когда вы находитесь в магазине во время скидок, важно не слишком увлекаться энтузиазмом других. Лучше иметь список покупок и не приобретать дополнительных товаров. Нужно спрашивать себя, действительно ли конкретная вещь вам нужна, и купили бы вы ее, если бы скидки не было.

9. «Дорогой товар качественнее»

Иногда мы тратим большие суммы денег, чтобы оставаться в тренде. Например, когда решаем заменить какой-либо предмет в доме, то выбираем более дорогой, не проверяя характеристики, а обращая внимание только на марку и множество дополнительных аксессуаров, которые входят в набор. Конечно, на момент покупки мы полагаем, что будем использовать их все. Но через некоторое время приходит понимание, что мы заплатили за бесполезные вещи, потому что так ни разу и не воспользовались ими.

домик из монет под крышей из купюры

Когда у человека сильное желание иметь все здесь и сейчас, он легко берет кредиты, но со временем финансовое состояние ухудшается, потому что слишком много денег уходит на проценты. Лучше определенное время откладывать деньги, а потом приобрести понравившуюся вещь.

10. «В прошлом месяце я и так сэкономил»

Хорошо, когда человек может сэкономить и не тратить деньги в определенный период. Так он лучше понимает, сколько финансов было заработано и сколько потрачено. Но это не повод расслабляться, потому что, не умея контролировать свои расходы, можно легко оказаться в финансовой яме.

Многие люди периодически пытаются экономить то ли для приобретения какой-то дорогостоящей вещи, то ли на летний отдых, то ли просто чтобы иметь запас «на черный день». У кого-то это получается без особого труда, у кого-то не выходит вовсе. Советы по управлению личными финансами от жителей Японии помогают гораздо легче справляться с этой важной задачей.