Что такое комплекс неполноценности и по каким признакам его можно распознать 

кудрявая девушка прижалась к стене на лестнице
У всех бывают моменты, когда они недостаточно хорошо себя чувствуют, чтобы активно продвигаться вперед или брать на себя дополнительные обязательства. Однако если человек сознательно отказывается от перспективных начинаний, можно заподозрить у него наличие комплекса неполноценности.

Появившийся у человека комплекс неполноценности способен здорово осложнить его жизнь. Он даже может подтолкнуть к действиям, которые навредят не только себе, но и окружающим людям. Печально, что в этих случаях зачастую происходит отказ от развития в той профессиональной сфере, которая бы принесла наивысшие материальные дивиденды. Также подобная оценка себя может разрушить личную жизнь. Что скрывается за таким неприятным явлением, и как его можно распознать, подскажет Joinfo.com.

Комплекс неполноценности

Автор этого понятия — Альфред Адлер. Он описывал такое состояние как очень сильное ощущение того, что конкретный человек считает себя гораздо «меньшим», чем другие, или пребывает в убеждении, что он недостоин того места, которое занимает.

Причиной формирования комплекса неполноценности чаще всего служит предыдущий негативный опыт. Человек начинает страдать, если длительное время находился в окружении тех, кто всячески принижал чувство его достоинства и нивелировал успехи и достижения.

девушка в красном худи сидит возле кровати

Комплекс неполноценности проявляется по-разному, однако существуют основные признаки, по которым его можно распознать, чтобы впоследствии избавиться от тягостного состояния, мешающего жить ярко и счастливо.

Поиск недостатков в других

Комплекс неполноценности иногда распознается по целенаправленному поиску недостатков и слабостей других. В этом случае люди, когда видят, что знакомый достиг серьезных успехов, не анализируют то, каким образом и с помощью чего ему это удалось. Вместо этого они выискивают его негативные качества и концентрируются на сфере жизни, в которой тот потерпел серьезную неудачу.

Перфекционизм

Самое удивительное проявление комплекса неполноценности — перфекционизм. Страдающие им люди стараются идеально справиться с любой проблемой, чтобы показать себя в самом лучшем свете. Рядом с перфекционизмом шагает высокомерное и шумное поведение, маскирующее душевную незащищенность.

разноцветные деревянные уточки  стоят в ряд

Стремление находиться в стороне

Еще одно значимое проявление комплекса неполноценности — постоянное желание быть «в тени», стремление не выделяться никоим образом. Такие люди всеми возможными способами стараются не оказаться в центре внимания, потому что боятся, что тем самым привлекут к себе насмешки или получат публичный отказ. Даже в хорошо знакомой дружеской компании они порой чувствуют себя довольно дискомфортно.

Сверхчувствительность к критике

Если вы страдаете комплексом неполноценности, то можете оказаться особенно чувствительными к любой форме критики. В этом случае даже небольшие реплики заставляют нервничать и провоцируют неоправданно резкую реакцию, а также не уходят из памяти долгие годы. Любая шутка кажется желанием обидеть и унизить.

молодой мужчина сидит за столом

Неадекватная оценка ситуации

Люди с комплексом неполноценности чувствуют себя хорошо только в том случае, если понимают: у других дела обстоят гораздо хуже. Внутренние ощущения неадекватно подсказывают, что только в этом случае можно говорить о настоящей удаче. В подобных ситуациях постоянно преследует желание сравнить свои навыки и достижения с тем, что делают окружающие, а удовольствие удается получить только в том случае, если успех случается во время неудач или застоя других.

Сосредоточенность на негативном

Один из верных признаков комплекса неполноценности — постоянная зацикленность на худшем. Если кто-то сообщает, что опаздывает на назначенную встречу, то неуверенные в себе люди начинают думать, что собеседник специально это делает, и срываются на агрессию. Это популярное заблуждение, что страдающие комплексом неполноценности вредят только себе: они часто травмируют ближайших друзей и родственников. Хотя они считают себя жертвами, во многих ситуациях становятся пассивными или активными агрессорами.

стоит девушка в синих боксерских перчатках

Скептическое отношение к комплиментам

Люди с развитым комплексом неполноценности искренне не верят в то, что у них может что-либо получиться хорошо. Вот почему они весьма скептически относятся к комплиментам, которые получают от других людей, и чаще всего думают, что похвала маскирует унижение или насмешку.

Прекрасный способ избавиться от комплекса неполноценности — стать увереннее в себе. Ранее мы уже публиковали простые советы о том, как повысить самооценку. Возможно, вам тоже захочется изучить эту информацию.

Фото: Pixabay