Что цвет глаз человека может рассказать о его характере

девушка с зелеными глазами
На характер человека оказывают многочисленные факторы. Немаловажную роль в этом деле играет и генетика. Как оказалось, определенные личностные черты зависят от цвета глаз.

Характер каждого человека формируется на протяжении всей его жизни. Немаловажную роль играют в этом процессе пережитые события. Но некоторые личностные качества достаются людям с самого рождения. О каких чертах характера может поведать цвет глаз, расскажет Joinfo.com.

Ученые Обернского университета провели исследование с участием 428 человек. Результаты показывают, что существует тесная связь между цветом глаз и личностью. В ходе этого же эксперимента было обнаружено, что гены, ответственные за формирование лобных долей мозга, также определяют колер очей.

Что цвет глаз может рассказать о личности человека?

Голубые глаза

девушка с голубыми глазами

Многие считают, что голубые глаза являются самыми привлекательными. Человек с небесным цветом очей не любит ввязываться в конфликты и с оптимизмом относится к любой проблеме. Они способны притягивать людей как магнит своим обаянием и являются сторонниками долгосрочных отношений.

Зеленые глаза

Внутреннюю сущность обладателей зеленых глаз очень непросто «считать» окружающим людям. Ваша тайна заинтриговывает их и вынуждает с чрезвычайным любопытством и настойчивостью пытаться узнать о вас больше. У зеленых глаз тоже есть особенность. Они самые редкие в мире. Только 2% населения мира имеют такой красивый оттенок очей.

Черные глаза

Черноглазые люди обладают большим потенциалом, чтобы стать успешными лидерами. Вы уверены в собственных силах и полностью привержены своим целям. Несмотря на то, что обладаете таинственным очарованием, вам удается вдохновлять других.

Карие глаза

девушка с карими глазами

Обладатели карих глаз не испытывают никаких проблем с коммуникабельностью, легко заводят новых друзей. Для них душевные переживания имеют большее значение, чем материальные вещи, и окружающие ценят их за проявленную скромность.

Серые глаза

Серый цвет придает вашим глазам элегантный вид. Вы непосредственны и полны смелых идей. Способны овладевать искусством чувственности и стремитесь быть в компании людей, которые могут бросить вам вызов.

Факторы, определяющие цвет глаз

На хромосоме 15 есть два гена, которые оказывают основное влияние на цвет глаз: HERC2 и OCA2. OCA2 производит белок P, который способствует созреванию, хранению и производству клеточных структур меланина. Чем меньше количество белка P, тем меньше меланина и тем светлее цвет роговицы.

глаз девушки

Эти гены обуславливает рождение людей с наиболее распространенными цветами глаз, включая карий и синий. Ученые до сих пор не до конца понимают, как появляются некоторые другие оттенки, такие как ореховый или серый.

На Кавказе часто рождаются дети с голубыми глазами. В трехлетнем возрасте цвет роговицы может начать темнеть. Это происходит, когда у ребенка при рождении не хватает меланина в организме. В то же время у дитя может быть цвет глаз, которого нет ни у одного из родителей.

Более темные цвета имеют тенденцию преобладать над более светлыми. Например, если у одного из родителей карие глаза, а у другого голубые, у их детей, скорее всего, будут карие.

А недавно мы писали о том, что люди, рожденные в один день, месяц и год очень сильно отличаются друг от друга по характеру. Конечно, это связано и с генетикой, и с воспитанием, но определенное влияние оказывает и время их появления на свет, Когда же рождаются люди, всегда выполняющие свои обещания, а когда те, кто занимает лидерские позиции в жизни?

Фото: Pexels.