Почему люди плачут во время просмотра фильмов и как такое поведение объясняют психологи

девушка в желтом гольфе и джинсах сидит на диване
Наверняка многие любители кино сталкивались с ситуацией, когда при просмотре душещипательного эпизода в фильме, горло душит спазм, а слезы ручьем катятся из глаз. Почему это происходит с одними людьми постоянно, а другие даже на самые трагические сцены реагируют абсолютно спокойно?

Многие из тех, кто плачут во время просмотра фильмов отмечают тот факт, что контролировать свои эмоции в этот момент они просто не в состоянии. К сожалению, зачастую такая сентиментальность вызывает насмешки со стороны окружающих. Но стесняться своих чувств не нужно, считают психологи. О том, как специалисты объясняют такое поведение, расскажет Joinfo.com.

Почему одни люди плачут при просмотре фильмов, а другие – нет?

Считается, что те люди, которые не могут сдержать слез при просмотре особо сентиментальных сцен в кино, являются эмпатами, то есть способными проявлять сочувствие к окружающим.

И напротив, «нарциссы» и социопаты на самом деле рождаются без способности к состраданию. О чем это говорит? К сожалению, это означает, что такие люди не способны тонко понимать других, а также сопереживать их радостям и бедам.

Они просто не могут в силу своих индивидуальных особенностей характера поставить себя на место других людей. А ведь сопереживание окружающим означает, что вы сильны духом.

Почему? Потому что жизнь может подвергать разных людей тяжелым испытаниям. А понимание их переживаний во время этих событий и ситуаций, сопереживание их боли многое говорят о ваших душевных качествах.

Молодой мужчина смотрит телевизор

Эмпаты достаточно сильны, чтобы чувствовать боль окружающих их людей и в то же время оставаться крепкими духом, если самим придется встретиться с проблемами лицом к лицу.

Несмотря на то, что вы прекрасно знаете: люди на экране - вымышленные персонажи, и это всего лишь фильм, все равно испытываете к ним сострадание. А способность быстро прийти в себя после окончания фильма, показывает, насколько вы психологически устойчивы, а также можете различать реальность и вымысел.

Считается, что люди плачут во время просмотра фильмов, поскольку они могли ранее переживать то же самое, что и персонаж на экране. Поэтому воспоминания тех прошлых событий и связанных с ними ощущений, могут быть достаточно болезненными.

Сильная эмоциональная реакция при просмотре кино приписывается хорошим людям, поскольку они осознают и думают о чувствах и эмоциях других. Из таких личностей получаются замечательные руководители, а также они могут стать полноценными участниками работы команды.

женщина задумчиво смотрит вперед

Это замечательные друзья и партнеры. Поэтому, нет никаких причин, чтобы насмехаться над такими людьми только потому, что они более откровенны в эмоциональных проявлениях.

Существует довольно распространенное заблуждение, что такие люди слабы. На самом деле все с точностью до наоборот. Они достаточно сильны, чтобы справляться со своими чувствами. Просто нужно рассматривать слезы, как проявление диапазона и силы их эмоций.

К тому же следует учитывать, что люди плачут не только во время трагических или печальных эпизодов, а и чрезмерной радости, во время счастливых и торжественных сцен.

Всем людям следует осознать, что природа создала их способными испытывать сильные чувства и эмоции, и нет необходимости постоянно их сдерживать или игнорировать. Если бы эмпатия и сентиментальность были противоестественны человеческому существу, мы их вообще не испытали бы.

девушка, лежа на боку смотрит телевизор

Кроме того, уже давно признано, что плакать полезно, поскольку это помогает снять психоэмоциональное напряжение. А вот постоянное сдерживание своих чувств способно увеличить стресс, что в итоге скажется на физическом здоровье человека.

Поэтому, если вы относитесь к тем, кто плачет во время кино, не стыдитесь, это совершенно нормально.

Но даже если вы не являетесь частью этой довольно многочисленной группы, не переживайте. Отсутствие ярких эмоциональных проявлений вовсе не означает, что вы сопереживаете меньше, чем они. Все люди разные, не правда ли? И неважно, к какой категории вы относитесь, выберите интересный фильм, приготовьте попкорн и наслаждайтесь действом на экране.

Возможно вам будет интересно прочитать о том, что переживая не самые лучшие времена в своей жизни, люди начинаем искать утешение в еде, спиртных напитках и других вредных привычках. А ведь научиться отпускать негатив, на самом деле, не так сложно, как думается. Это называется эмоциональной гигиеной.

Фото: Pixabay.