Что нельзя делать во время беременности: 19 запретов и ограничений для будущих мам

беременная женщина сидит на деревянном мостике
Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Это время, когда так хочется обрести гармонию с окружающим миром и с самой собой, время радостного ожидания и смутной тревоги. Чтобы не омрачить такое замечательное состояние, нужно знать, чего нельзя делать в течение этих 9 месяцев.

Во время вынашивания ребенка каждая будущая мамочка должна думать не только о себе, но и состоянии плода. Поэтому, от некоторых пристрастий и занятий, которые были нормальными и привычными до наступления беременности, сейчас придется отказаться. Подробнее об этих ограничениях расскажет Joinfo.com.

Запреты и ограничения для будущих мам

беременная женщина в голубом свитере

1. Избегайте появления аллергии. Конечно, не стоит лишать себя удовольствия полакомиться мандаринами или помидорами, съесть дольку лимона или десяток ягод клубники, но и не злоупотребляйте данной категорией продуктов. Имейте в виду, что в будущем и у ребенка могут развиться реакции непереносимости на эти триггеры.

2. Не надевайте обувь на высоком каблуке. Мало того, что это существенно увеличивает нагрузку на позвоночник и соответственно вероятность развития радикулита, так еще и повышает риск падения и травмирования беременной женщины и плода.

3. Не спите рядом с включенным мобильным телефоном.

4. Не сидите со скрещенными ногами, не спите на спине и на правом боку. Это вызывает нарушения кровотока и ухудшает снабжение плода кислородом и питательными веществами, что может привести к выкидышу. Сон на животе на поздних сроках беременности также может нанести вред будущему ребенку.

беременная женщина

5. Не поднимайте тяжелые предметы.

6. Не занимайтесь интенсивными физическими нагрузками.

7. Не ешьте немытые фрукты и овощи. Яйца, мясо и рыбу подвергайте тщательной термической обработке.

8. Уборку кошачьего туалета поручите кому-то из домочадцев, ведь контакт с фекалиями даже домашнего питомца увеличивает риск заболеть токсоплазмозом, который вызывает поражение головного мозга и роговицы ребенка. Сделайте все необходимые прививки пушистому любимцу, исключите из его рациона сырое мясо и ограничьте контакты с бездомными животными.

9. После 26 недели беременности планировать перелеты можно только с разрешения врача, так как падение давления может вызвать преждевременные роды.

10. Не используйте спреи от насекомых и лак для волос, так как их токсины попадают в кровь и легкие и могут вызвать отравление матери и ребенка.

11. Не употребляйте алкоголь и никотин, чтобы избежать проблем с нервной системой ребенка и не спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

12. Прекратите принимать противозачаточные средства, как только узнаете, что беременны.

13. Ограничьте потребление кофе, шоколада и продуктов с кофеином.

беременная женщина

14. Не принимайте никаких лекарств без рекомендации лечащего врача и гинеколога, наблюдающего вашу беременность.

15. Не начинайте ремонт, так как токсины от лакокрасочных материалов могут оставаться в помещении целый год.

16. Не принимайте горячие ванны. Воздержитесь от посещения солярия, сауны и бани.

17. Если есть возможность, избегайте делать рентген во время беременности.

18. Избегайте стрессов и любых психоэмоциональных потрясений.

19. Избегайте больших скоплений людей, чтобы не заразиться вирусными заболеваниями.

Соблюдение этих простых правил во время беременности и наблюдение у квалифицированного врача позволит вам уберечь себя и будущего ребенка от многих проблем.

Удачной беременности и легких родов!

И не забывайте о том, что женщина, вынашивающая ребенка, должна постоянно думать о том, какие продукты она употребляет. Ведь во время беременности она вынуждена заботиться о пользе и качестве еды, чтобы не нанести вред ребенку.

Фото: Pixabay.