Что нельзя и что можно делать во время беременности: мифы и факты

беременная женщина в розовом платье
Для каждой женщины беременность - это эмоционально беспокойный период. Многие будущие мамочки ужасно переживают о том, чтобы их действия никоим образом не навредили ребенку. Поэтому, им важно знать, что можно и чего нельзя делать, чтобы избежать любых потенциальных рисков.

В настоящее время найти информацию, в том числе и касающуюся течения беременности, не представляет никакого труда. В сети интернет масса сайтов с огромным количеством сведений, да плюс еще и комментарии – и все это сыпется на голову женщин в интересном положении, в чем разобраться крайне непросто. В результате появляется огромное количество мифов, которые переплетаются с истиной и запутывают еще больше, считает Joinfo.com.

Мифы и факты о беременности

ФАКТ: витамины очень важны для беременных

По словам акушера-гинеколога Андреаса Витулкаса, беременной женщине необходимо ежедневно принимать витамины, следуя назначению врача.

беременная женщина в поле

МИФ: беременная женщина должна есть «за двоих»

Беременным женщинам следует питаться здоровой и сбалансированной пищей, увеличивая потребление энергетических единиц всего на 350-450 калорий в день. Дамы с более высоким индексом массы тела (ИМТ) во время вынашивания ребенка не должны набирать в весе столько же килограммов, сколько может позволить себе будущая мамочка с нормальным или низким ИМТ.

МИФ: употребление небольшого количества алкоголя не навредит

Определить точно, каков порог между безопасным и небезопасным (если таковой имеется) количеством алкогольных напитков, не представляется возможным. Поэтому, во избежание негативных последствий для развития плода и здоровья ребенка употребление спиртного во время беременности следует полностью исключить.

ФАКТ: искусственные подсластители безвредны для беременных

Во время беременности можно использовать искусственные подсластители. Хотя серьезных исследований по поводу сахарина пока не проводилось, употребление его в минимальных количествах безопасно для здоровья будущей мамочки и плода.

МИФ: беременным женщинам нельзя пить напитки с кофеином

беременная женщина сидит на мосту

Считается, что низкое и умеренное потребление кофеина во время беременности не должно вызывать каких-либо нежелательных реакций. Самое главное – беременной женщине не стоит выходить за пределы допустимых норм, а именно употреблять не более 300 миллиграммов кофеина в сутки.

При этом следует учитывать, что в обычной кофейной чашке содержится 130 миллиграммов кофеина, а в стакане газированного напитка, в состав которого входит бодрящее вещество – около 50 миллиграммов.

МИФ: беременной женщине нельзя заниматься спортом

Беременным женщинам рекомендуется поддерживать умеренную физическую активность. Конечно, ни о каких испытаниях организма на прочность и рекордах и речи быть не может. Но в то же время постоянное лежание на диване навредит гораздо больше, чем занятия спортом. Это безопасно в том случае, если для пробежки или фитнеса нет никаких медицинских противопоказаний.

МИФ: стоматологическое лечение нельзя проводить во время беременности

беременная женщина с мужчиной

Здоровье полости рта не менее важно, чем состояние внутренних органов и систем. Поэтому, и стоматологические процедуры не только можно, но и нужно проводить во время беременности.

ФАКТ: курение во время беременности запрещено

Не просто запрещено, а категорически запрещено! Причем речь идет не только о курении классических сигарет, но и об электронных или паровых устройствах.

Во время беременности тело женщины меняется так быстро, что она не успевает привыкать к таким переменам. Особенно они ощутимы в первые две недели, когда о себе дает знать утреннее недомогание, которое и становится сигналом к тому, что пора готовиться к появлению малыша.

Фото: Pixabay.