Как укрепить иммунитет ребенка осенью: 7 полезных советов

ребенок с мамой в осеннем парке
С наступлением холодов дети начинают болеть намного чаще, чем знойным, солнечным летом. И каждый раз, когда чадо начинает чихать и кашлять, у него повышается температура, родители задумываются о том, что нужно заниматься профилактикой простудных заболеваний и повышением иммунитета. Как же это сделать?

При правильном функционировании иммунная система помогает организму человека бороться с бактериями и вирусами. Но ослабление защитных сил приводит к частым заболеваниям с тяжелыми осложнениями. Задача каждого ответственного родителя - укрепить иммунитет ребенка всеми доступными способами, считает Joinfo.com.

Иммунитет - это биологическая защита человека от инфекций, вызываемых вирусами и бактериями. Каждая иммунная система имеет два компонента защиты:

девушка с мишкой лежит в траве
  • первичный иммунитет, который появляется еще до рождения малыша и формируется в первый месяц его жизни, при естественном взрослении организма он сталкивается с новыми возбудителями болезней;
  • приобретенный иммунитет - развивается и улучшается в течение всей жизни.

Оба типа являются частью единого иммунного комплекса, работа которого зависит от состояния других систем организма: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой.

Только около 10 процентов людей обладают сильным иммунитетом от рождения. С течением лет на него существенное влияние оказывает образ жизни и питание.

Один из самых эффективных способов повысить сопротивляемость организма болезням и вирусам - пересмотреть принципы детского питания и некоторые повседневные привычки. Для этого необходимо соблюдать правила, рекомендованные опытными диетологами и педиатрами.

Как укрепить иммунитет ребенка осенью

Увеличьте потребление свежих овощей и фруктов

фрукты и овощи на блюде и на столике

При этом помните, что витамины в организме не накапливаются, а сразу усваиваются. Поэтому фрукты и овощи должны присутствовать в рационе вашего ребенка в течение всего года, особенно осенью.

Включите в его рацион продукты, богатые витамином А (морковь, тыкву). Детям в обязательном порядке следует ввести в меню салат из сырой моркови со сметаной, тыкву с маслом, печень и яйца.

Предлагайте им больше овощей, фруктов, а также продуктов, богатых витамином В. Это молочные и мясные продукты, крупы, листовые и бобовые овощи, морепродукты.

Морковь, стручковая фасоль, апельсины, клубника: все они содержат каротиноиды, повышающие иммунитет фитонутриенты. Последние способны увеличивать выработку организмом белых кровяных телец, борющихся с инфекциями, и интерферона - антитела, которое покрывает поверхность клеток, блокируя вирусы.

фрукты и овощи на рынке

Считается, что диета, богатая фитонутриентами, также может защитить от таких хронических заболеваний, как рак и болезни сердца во взрослом возрасте. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок ел пять порций фруктов и овощей в день. Будь то свежие, замороженные, консервированные (в собственном соку) или сушеные, их можно добавлять в основные блюда, пудинги, закуски или смузи.

Не забывайте, что в вашем доме всегда должны быть цитрусовые и другие продукты, богатые витамином С. Большинство из них содержится в свежих овощах, фруктах, ягодах и травах.

Следите за потреблением воды

Лучше всего почаще предлагать ребенку чистую воду. Но компоты, морсы (домашнего приготовления) и чаи из фруктов и трав не менее полезны.

Не забудьте про кисломолочные продукты

Почаще давайте ребенку пить кисломолочные продукты, богатые полезными бактериями (пробиотиками), например йогурт или кефир. Они предотвратят дисбактериоз и нормализуют работу пищеварительной системы. Как известно, полноценное функционирование иммунной системы напрямую зависит от здоровья кишечника.

Кормите ребенка продуктами с Омега-3

стейк лосося с травами

Омега-3 жирные кислоты имеют массу преимуществ для здоровья. Большое их количество содержится в жирной рыбе (лосось, скумбрия, сельдь, свежий тунец), растительном и рапсовом масле, грецких орехах, орехах пекан, фундуке, семенах льна и зеленых листовых овощах.

Белая рыба (например, пикша, камбала, треска) также содержит некоторое количество омега-3, хотя и в меньших дозах. Попробуйте включать в рацион ребенка рыбу два раза в неделю: одну порцию - жирной, а другую - белую.

Проведенные исследования показали, что омега-3 также могут быть полезны для борьбы с инфекциями у детей. Если ваш ребенок не любит рыбу, то палочки из лосося или картофельно-рыбные котлеты – прекрасная возможность накормить дитя полезным продуктом.

Важный момент в отношении орехов. Детям до пяти лет нельзя есть целые орехи из-за риска удушья и вдыхания. Малышам старше шести месяцев, если у них нет аллергии, можно давать данный продукт, но убедитесь, что он хорошо измельчен.

Кормите ребенка каждые три часа

маленькая девочка на стульчике ест

В течение дня у ребенка должно быть три основных и два дополнительных приема пищи. Если ваше чадо уже ходит в школу, обязательно напоминайте ему о необходимости пообедать и обеспечьте каким-либо перекусом, который он может съесть в перерыве между уроками.

Старайтесь проводить на солнце хотя бы 30 минут в день

Конечно, в дождливые дни это невозможно. Но в остальное время убедитесь, что ваш ребенок гуляет не менее 30 минут в день. Физические нагрузки на свежем воздухе положительно скажутся на иммунной системе дитя.

Увеличьте время сна

Недосыпание может сделать человека более восприимчивым к болезням за счет уменьшения количества естественных клеток-киллеров, оружия иммунной системы, которое атакует микробы и раковые клетки. Это в равной степени относится и к взрослым, и к детям.

Сколько часов сна нужно детям? Младенцу может потребоваться до 16 часов, малышам - от 11 до 14 часов, а дошкольникам - от 10 до 13 часов. Если ваш ребенок не может или не хочет спать в дневное время, постарайтесь вечером уложить его в кровать пораньше.

Теперь, когда вы знаете, как укрепить иммунитет у ребенка, возможно, вам будет интересно прочитать о том, какие ошибки допускают родители при уходе за простуженным малышом. Все хотят скорейшего выздоровления своих детей. Поэтому применяют различные методы борьбы с инфекцией. Кто-то основывается на опыте своих мам и бабушек, кто-то использует исключительно современные лекарственные препараты.

Фото: Pixabay.