Доктор Комаровский рассказал когда нужно надевать ребенку шапку
Главный педиатр Украины Доктор Комаровский ответил своей подписчице на волнующий ее и, кстати, многих других родителей, вопрос: при какой температуре воздуха ребенку нужно надевать шапку. Joinfo.com приводит ответ Евгения Олеговича.
Разные страны – разные понятия
Девушка из Анкары, очевидно, часто путешествующая по всему миру столкнулась с такой проблемой, как носка шапки ребенком. То есть, когда ему нужно ее надевать, когда нет, и от чего в принципе зависит это решение.
Как рассказала подписчица Комаровского, побывав в нескольких странах, она совершенно запуталась с тем, при какой температуре воздуха следует носить шапку. В пример, она привела город Чикаго и его жителей, которые при минусовой температуре ходят без головного убора, в том числе и дети. Затем, вспомнила Турцию, где, напротив, «культ шапки и спасения ребенка от холода явно зашкаливает».
На этом фоне девушка и поинтересовалась у Комаровского, где та грань, когда нужно надеть шапку, чтобы не застудить ребенка, и та, когда не стоит его лишний раз утеплять.
Комментарий Доктора Комаровского
В первую педиатр сообщил, что шапка от холода – это такая же потребность человека, как и плащ от дождя. А вот как определить, носить или не носить головной убор, защищающий от холода и ветра, однозначного ответа он не дал. В основном, по его словам, это решает сам ребенок (в сознательном возрасте, конечно). То есть, если ребенок жалуется – надевать, нет – не надевать.
«Никаких специальных медицинских «шапочных» показаний не существует. Да, есть «показания» социальные, когда мы вынуждены реагировать на общественное мнение, чтобы не выглядеть белой вороной. И нередко проще надеть на дитя шапку, чем по 100 раз в день оправдываться и объясняться. Но эта проблема вне педиатрии — это традиции, здравый смысл, средний уровень интеллекта, контроль ума над инстинктами» (Орф. И пункт. Автора сохранены, прим. Ред.) – заключил Доктор Комаровский.
Исходя из чего можно сделать выводы, что каждый сам для себя должен определить, носить ли ему шапку, ведь восприятие температуры у всех разное.
Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Шевченко желает здоровья всем, а также рекомендует узнать, что советует Доктор Комаровский относительно повышения иммунитета у детей.
