Предотвращает выпадение и борется с перхотью: 5 полезных свойств куркумы для волос

корень куркумы и порошок
Куркума на протяжении столетий используется в качестве приправы для приготовления самых разных блюд, а также одного из самых эффективных средств народной медицины. Неужели на этом преимущества этого целебного порошка не заканчиваются? Конечно, нет – ведь он поддерживает красоту и здоровье волос.

Потрясающие свойства куркумы обусловлены содержанием различных эфирных масел и полифенола куркумина. Они в значительной степени способствуют укреплению здоровья, обеспечивая приправу противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что полезно не только для внутренних органов, но и помогает сделать волосы более красивыми и здоровыми. Подробнее об этом расскажет Joinfo.com.

Чем полезна куркума для волос?

Предотвращает выпадение волос

девушка с длинными волосами

Выпадение волос может быть вызвано целым рядом причин, и помимо всего прочего, наличием в организме воспалений - либо в виде стресса, либо в виде других вялотекущих, «незаметных» состояний, о которых человек может даже и не подозревать. А, как известно куркума обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Поэтому, применение продуктов на основе куркумы может уменьшить общее воспаление в организме. В результате выпадение волос замедлится, а шевелюра станет более густой и здоровой.

Устраняет перхоть

Куркумин (действующее вещество куркумы) обладает не только противовоспалительным действием, но также антибактериальными и противомикробными свойствами. По этой причине он способен устранить стойкую перхоть, которая не поддается лечению различными шампунями и продолжает появляться вновь и вновь.

Контролирует жирность волос

Благодаря своему уникальному составу куркума может остановить развитие микроорганизмов - явление, распространенное среди людей с повышенной жирностью кожи головы и волос. Приправа помогает регулировать уровень кожного сала в дерме головы, чтобы избежать быстрого засаливания шевелюры.

Улучшает здоровье кожи головы

девушка с длинными волосами

Если у вас зуд, раздражение, шелушение или покраснение кожи головы, куркума поможет успокоить дерму и сохранить ее здоровье независимо от времени года. Однако наилучший эффект вызовет не сама приправа, а грамотное ее сочетание с косметическими средствами, рекомендованными вашим дерматологом. Это ключ к решению хронических проблем.

Защищает волосы и кожу головы от внешних вредных факторов

Окружающая среда, в которой мы живем, полна загрязняющих веществ, и это ни для кого не новость. Они влияют как на качество жизни, так и на внешний вид и здоровье волос и кожи. Нанесение продуктов из куркумы на кожу головы может защитить фолликулы и, в конечном итоге, помочь сделать волосы более сильными, крепкими, эластичными и блестящими.

В каком виде куркума полезна для волос?

Чтобы испытать на себе все эти преимущества, вы можете принимать добавку куркумы в форме таблеток или капсул. Чтобы выбрать правильную дозировку, обязательно проконсультируйтесь с врачом или внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке.

порошок куркумы и капсулы

Вы также можете нанести куркуму на кожу головы в виде маски, приготовленной самостоятельно: смешайте порошок куркумы, оливковое масло и немного меда. Нанесите на дерму и оставьте для воздействия на 15-20 минут, затем тщательно промойте своим обычным шампунем. Помимо этого, можно найти готовые маски с данной приправой в магазинах.

И последнее, но не менее важное: некоторые косметические фирмы выпускают шампуни, содержащие куркуму, поэтому самый простой способ - найти такой продукт и использовать его регулярно. В скором времени вы начнете замечать позитивные изменения.

Наверняка, вам будет интересно прочитать о том, какие маски с куркумой сделают вашу кожу яркой и сияющей. Многие женщины для поддержания красоты и молодости дермы стараются регулярно применять маски, приготовленные самостоятельно в домашних условиях. И это вполне оправдано. Ведь натуральные ингредиенты ничем не хуже, а возможно даже и лучше искусственных.

Фото: Pixabay.