Домашние средства для лечения и восстановления потрескавшихся на холоде губ 

рыжеволосая девушка приложила ладонь к губам
В холодное время года часто возникает проблема с потрескавшимися губами. Привести их в порядок помогают домашние средства, которые легко можно приготовить своими руками.

Вас беспокоят потрескавшиеся губы, а любимый бальзам оказался неспособным справиться с появившейся проблемой? Более эффективными могут стать простые домашние средства с натуральными ингредиентами — они помогут вылечить и восстановить кожу пострадавших от холода губ, поясняет Joinfo.com.

Вазелин

Вазелин — ключевой ингредиент многих бальзамов для губ, поскольку он помогает коже создавать защитный барьер, удерживающий влагу. Это предотвращает пересыхание. Однако вазелин только защищает губы от потери влаги, но не обеспечивает их увлажнение. Поэтому лучший способ его применения такой: сначала нанести слой бальзама для губ, а сверху покрыть вазелином.

Аллергические реакции на это средство чрезвычайно редки. Однако если вы почувствуете жжение или поймете, что губы отекли, немедленно прекратите использование вазелина.

Кокосовое масло

Идеальное средство для увлажнения кожных покровов. Кокосовое масло обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому помогает облегчать боль при потрескавшихся губах.

Его можно использовать в сочетании с небольшим количеством сахара как мягкое отшелушивающее средство, помогающее избавляться от омертвевших клеток кожи.

бутылочка кокосового масла рядом с кокосом

Алоэ вера

Это растение производит увлажняющий гель натуральным образом. Алоэ вера содержит высокомолекулярные углеводы, называемые полисахаридами, которые особенно полезны для потрескавшихся губ, так как стимулируют кожу к образованию новых клеток и помогают заживлять раны.

Вы можете вырастить это растение самостоятельно и получить гель из его листьев или купить готовый продукт в ближайшем магазине косметики.

Мед

Мед — отличное средство от потрескавшихся губ, так как он отлично заживляет мелкие ранки-трещинки. Кроме того, это сладкое лакомство обладает антибактериальными свойствами, предотвращающими развитие инфекций, действует как отшелушивающее средство и прекрасно удаляет сухие, омертвевшие частички кожи.

Достаточно чистым пальцем или небольшим количеством ваты нанести тонкий слой меда на пострадавшие участки и оставить на 20–30 минут, а затем аккуратно удалить излишки. Для достижения наилучших результатов рекомендуется намазать губы медом перед сном.

с деревянной ложки льется мед

Сахарный пилинг

Омертвевшие частицы кожи мешают губам получать необходимую им влагу. Вы также можете удалить их, аккуратно отшелушивая сахарным пилингом. Процесс довольно простой.
Положите в миску по одной столовой ложке сахарного песка и кокосового масла или меда. Тщательно смешайте ингредиенты и нанесите готовую смесь на губы круговыми движениями, аккуратно втирая. Спустя минуту удалите остатки скраба и смажьте кожу вазелином или кокосовым маслом.

Важно помнить, что губы трескаются при высыхании, поэтому им необходимо постоянное увлажнение. Не облизывайте их на холоде, а перед выходом на улицу наносите на кожу увлажняющий крем.

лицо красивой девушки с белыми хризантемами

Ранее мы делились и другими секретами красоты, разработанными косметологами. Возможно, вам также будет интересно и полезно узнать, как правильно ухаживать за губами в осенний период.

Фото: Pexels