5 эфирных масел которые стоит включить в повседневный уход за кожей

смеется девушка с красным бантом в волосах и долькой арбуза в руках
В последние годы эфирные масла становятся все более популярными и используются во многих сферах — от ароматерапии до ухода за волосами. С их помощью также можно ухаживать и за кожей.

Кожа станет более здоровой и приобретет приятный оттенок, если в повседневный ритуал по уходу за нею включать использование эфирных масел. Содержащиеся в них натуральные ингредиенты не принесут вреда, а окажутся очень полезными. О 5 видах наиболее эффективных масел рассказывает Joinfo.com.

1. Эфирное масло нероли

Оно по праву считается одним из самых дорогих и ценных. На его изготовление идут цветки горького апельсина померанца, произрастающего в Средиземноморье. Нероли обладает сильным увлажняющим действием, что делает его идеальным союзником в борьбе с сухостью кожи.

бутылочки с эфирным маслом стоят рядом с разрезанными апельсинами

Достаточно добавить несколько капель в емкость с оливковым, кокосовым или маслом авокадо и использовать вечером после очищения кожи и умывания, а также утром перед нанесением солнцезащитного крема.

2. Эфирное масло мандарина

Мандариновое эфирное масло богато витамином С, оно идеально подходит для выравнивания цвета кожи, если она стала выглядеть уставшей и тусклой.

Добавьте 10 капель в 50 миллилитров основного масла и наносите на кожу утром и вечером.

3. Эфирное масло лаванды

Помогает стать коже более упругой. Лаванда известна своим успокаивающим ароматом, но также это универсальное масло обладает способностью тонизировать кожные покровы.

эфивное масло лаванды стоит рядом с горящими сиреневыми свечами и деревянной ложкой с засушенными цветами

Разбавьте лавандовое средство оливковым маслом, из виноградных косточек, маслом авокадо или жожоба и наносите на чистую кожу мягкими массирующими движениями снизу вверх и изнутри наружу. Это следует делать вечером, чтобы успокоиться и расслабиться перед сном.

4. Эфирное масло магнолии

Это масло с бодрящим действием стимулирует обновление клеток и помогает получить свежий и цвет лица. Оно идеально подходит для зрелой кожи, помогая устранению признаков старения — морщин и тонких линий.

Объедините его с маслом, богатым антиоксидантами (лучше всего полученным из виноградных косточек), чтобы усилить антивозрастной эффект.

5. Эфирное масло розы

Чтобы успокоить чувствительную кожу, выбирайте эфирное масло розы — драгоценную субстанцию с очень приятным ароматом.

натуральный крем и розовые розы

Вы можете комбинировать его с эфирным маслом герани и ромашки. Наносите каждое утро на лицо и шею перед использованием дневного крема.

Секреты правильного использования

Чтобы извлечь максимальную пользу из всех эфирных масел, необходимо научиться использовать их правильно. Хотя они на 100 процентов натуральные, невнимание к деталям может оказать на кожные покровы вредное воздействие.

Эфирные масла никогда не наносят на кожу неразбавленными. Их необходимо добавлять в так называемое масло-носитель. Чаще всего это увлажняющее авокадо, виноградное, жожоба, миндальное, оливковое.

длинноволосая смеющаяся женщина готовится нанести крем на лицо

Не возбраняется добавлять несколько капель любимого эфирного масла в увлажняющий дневной или ночной крем.

Каждая женщина мечтает как можно дольше сохранить красоту и молодость лица. Это сделать гораздо легче, если регулярно применять на практике ценные рекомендации специалистов-косметологов. Такие советы красоты помогут даже в зрелом возрасте оставаться весьма привлекательными.

Фото: Pixabay