Домашние кондиционеры для разных типов волос: простые и недорогие рецепты красоты

симпатичная девушка
Многие женщины не представляют повседневный уход за волосами без использования кондиционера. И это понятно, ведь после применения данного средства они становятся гладкими, блестящими и легко расчесываются. Хорошей новостью является и тот факт, что кондиционер можно приготовить самостоятельно.

Существует множество разновидностей кондиционеров для волос. Некоторые после нанесения подлежат смыванию, другие должны оставаться на волосах в течение всего дня, чтобы постоянно их питать. И это лучшее, что вы можете дать своей шевелюре. А если средство изготовлено из натуральных ингредиентов, волосы будут сиять красотой и здоровьем, считает Joinfo.com.

Как сделать домашний кондиционер из натуральных ингредиентов без смывания для разных типов волос?

Для прямых волос

прямые волосы

Зачастую прямые волосы более увлажненные, потому что имеют повышенную жирность. Естественное выделение большего количества кожного сала в дерме головы помогает разгладить волосы и выпрямить их. С сухими волосами все с точностью до наоборот. Они более ломкие, иногда даже вьются.

Прямые волосы нуждаются в кондиционере без смывания, который будет питать, смягчать и легко впитываться, не утяжеляя локоны и не позволяя им утратить объем.

Технология приготовления и использования:

  • Поместите в керамическую емкость 2 столовые ложки геля алоэ вера, 3 столовые ложки воды, 1 столовую ложку масла жожоба.
  • Тщательно перемешайте.
  • Нанесите на вымытые и слегка отжатые при помощи полотенца волосы, с которых не должна стекать вода.
  • Хорошо вотрите кондиционер от корней до кончиков волос и не смывайте.

Для волнистых волос

девушка с волнистыми волосами и подарком в руках

Для волнистых волос требуется кондиционер, который не усугубляет связанные с их особенной структурой проблемы, а укрепляет и уплотняет их текстуру. Если бальзам будет слишком тяжелым, волны просто разгладятся. Попробуйте домашний бальзам с легкой и питательной текстурой в виде спрея.

Технология приготовления и использования:

  • В кастрюле вскипятите стакан воды.
  • После закипания отлейте половину стакана оставшейся жидкости. Добавьте к ней 1 столовую ложку морской соли. Перемешайте до полного растворения. Дайте остыть.
  • Добавьте 1 столовую ложку геля алоэ и 0,5 чайной ложки арганового масла. Размешайте как следует.
  • Перелейте смесь в пульверизатор. Опрыскивайте волосы после каждого мытья.

Для вьющихся волос

девушка-блондинка с кучерявыми волосами

Вьющиеся волосы обычно более сухие и пышные. Подходящий кондиционер без смывания для такого типа шевелюры должен глубоко увлажнять их при укладке локонов. Содержащиеся в нем питательные вещества обязаны плотно проникать в волосы и оставаться в них запечатанными.

Поэтому подходящее косметическое средство для вьющихся волос должно содержать масла.

Технология приготовления и использования

  • Смешайте в керамической емкости 1 часть кокосового масла (растопленного), 2 части геля алоэ, 3 части воды и 2 столовые ложки масла авокадо.
  • Тщательно перемешайте. При необходимости взбейте блендером. Перелейте в емкость с пульверизатором и распылите на вымытые волосы. Оставьте, не смывая.

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, что домашние маски для роста волос могут дать более эффективный результат, чем дорогостоящие средства. Натуральные масла, лекарственные травы, витамины и минералы являются основой лечебной косметики. Домашние средства всегда проще в использовании и лучше современных химикатов.

Фото: Pixabay.