Компания SpaceX отправит человека в космос и войдёт в историю

Компания SpaceX Илона Маска войдет в историю и отправит своего первого человека в космос. Это произойдёт совсем скоро, в мае 2020 года.

Частная космическая компания SpaceX подтвердила, что намерена отправить человека в космос в мае этого года. Это на три месяца раньше, чем планировалось ранее, сообщает Joinfo.com со ссылкой на Worthing Herald.

Астронавт, который отправится от компании SpaceX, станет первым человеком в космосе, который полетит туда от частной компании.

Ракета Falcon 9. Фото: Teslarati

Проверки безопасности SpaceX

Компания SpaceX основана предпринимателем и миллиардером Илоном Маском. В прошлом месяце она провела крупную проверку безопасности. И компания, и власти убедились в том, что человек сможет безопасно катапультироваться из ракеты во время взлета. После этой проверки окончательно стало известно, что историческое событие состоится: частная космическая компания впервые отправит человека в космос.

Если дальнейшие проверки безопасности пройдут успешно, то 7 мая SpaceX запустит в космос многоразовый космический модуль Crew Dragon, управляемый легендарной ракетой компании Falcon 9.

Если очень захотеть — можно в космос полететь

SpaceX уже открыла свою платформу онлайн-бронирования для людей и компаний, которым нужна «поездка в космос» на ракете Falcon 9. Эта многоразовая ракета может отправлять спутники на орбиту и потенциально перевозить пассажиров на Международную космическую станцию.

Crew Dragon. Фото: SpaceX

Успех компании и планы конкурентов

В прошлом году беспилотный грузовой космический корабль Crew Dragon смог пристыковаться к МКС, выгрузить груз, отсоединиться и безопасно вернуться на Землю с помощью управляемой автоматической посадки.

SpaceX конкурирует с Boeing и Virgin Atlantic, которые также планируют отправить людей в космос в ближайшее время. Возможно, скоро рассказы о путешествиях людей в космос перестанут быть сюжетами для научно-фантастических книг и войдут в нашу повседневную жизнь наравне с авиаперелётами.

Ранее мы писали о том, что капсула «Cygnus» доставит сыр и конфеты для космонавтов на МКС.


Ищите больше по теме: