Робби Уильямс продал на аукционе 2 картины Бэнкси, несущих антивоенный посыл

Робби Уильямс
Две самые узнаваемые работы Бэнкси были проданы на аукционе за общую сумму около 10 миллионов долларов США. Обе картины находились в последние годы в частной коллекции музыканта Робби Уильямса.

Картины «Изуродованная работа маслом (вертушки)» и «Девочка с воздушным шаром», принадлежавшие авторству известного на весь мир анонимного художника Бэнкси, были проданы аукционным домом Sotheby's в начале марта 2022 года, рассказывает Joinfo.com.

2 картины Бэнкси проданы на аукционе за 10 миллионов долларов

Картина «Изуродованная работа маслом (вертушки)» ушла с молотка за 5,9 млн долларов, а «Девочка с воздушным шаром» - за 3,75 миллиона. Первоначально обе работы Бэнкси оценивались на порядок дешевле.

На картине «Vandalized Oil (Choppers)» изображены два низколетящих военных вертолета, способных уничтожить все живое на земле.

картина Бэнкси

А картина «Girl with Balloon» представляет собой изображение маленького ребенка, протягивающего руку к улетающему красному шарику в форме сердца.

картина Бэнкси

Владельцем обеих картин был до начала аукциона известный музыкант и бывший участник группы «Take That» Робби Уильямс.

Сообщается, что работы Бэнкси он несколько лет назад купил непосредственно у самого художника, который упорно скрывает от поклонников свое лицо.

О том, кто стал новым владельцем картин Бэнкси, аукционный дом Sotheby's не сообщает.

Ранее мы рассказывали о продаже частично поврежденной картины Бэнкси. Работу «Любовь в мусорном баке» эксперты оценили в несколько миллионов долларов.

Главное фото: Инстаграм @robbiewilliams

Фото: Sotheby's