Программа распознавания лиц помогла семье из Мексики найти похищенного 16 лет назад сына

молодой парень в сером худи
В 2005 году из родильного дома в Мексике был похищен новорожденный мальчик. 16 лет родители не теряли надежды найти сына, и это произошло благодаря программе распознавания лиц.

Настоящая трагедия произошла в семье Розалии Лопес и Ясира Масиаса в 2005 году. Вскоре после рождения их сына неизвестная женщина, работавшая медсестрой, просто вынесла малыша из родильного отделения и отправилась в неизвестном направлении. Супруги надеялись, что однажды смогут воссоединиться с наследником, и это произошло 16 лет спустя, пишет Joinfo.com.

Встреча с сыном через 16 лет

Сальвадора Масиаса Лопеса забрали из больницы в столице штата Халиско всего через несколько часов после его рождения в 2005 году. 13 декабря новорожденный был похищен женщиной, работавшей медсестрой в клинике. Более 16 лет не было достоверной информации ни о похитителях, ни о судьбе ребенка.

Но в сентябре 2021 года работники судебно-медицинского института в Халиско обработали единственную фотографию Сальвадора, которую успели сделать родители. На снимке мальчик запечатлен еще совсем маленьким, но экспертам удалось использовать программу распознавания лиц, чтобы создать изображение того, как может выглядеть парень сейчас. Фото тут же было передано в полицию и различным средствам массовой информации.

фоторобот

Прошло всего несколько дней, когда с представителями прокуратуры Халиско связался один из жителей Мексики. Он сообщил, что в городе Эль-Сальто живет несовершеннолетний, который очень похож на молодого человека на изображении. И 17 февраля 2022 года следователи опознали подростка, который был очень похож на созданное программой фото.

Молодой человек и его предполагаемые родители также сдали ДНК-тесты, чтобы убедиться в родстве. Генетическое соответствие подтвердилось на 99,99 процента. И спустя 16 лет после похищения Сальвадор воссоединился со своими родителями. "Он действительно мой сын. Спасибо… Мы все очень счастливы… это то, что невозможно объяснить",- поделилась эмоциями мама мальчика.

В начале 2022 года маму нашел и молодой мужчина из Китая. Он также был похищен в детстве и потратил много лет на поиск семьи.

Главное фото: Pexels


Ищите больше по теме: