"Операция "Золотая сфера": СМИ сообщают о планах принца Чарльза относительно коронации

Принц Чарльз
Британские СМИ сообщают, что принц Уэльский уже начал разрабатывать план церемонии собственной коронации, которую называют "Операция "Золотая сфера". Что известно о намерениях будущего короля Великобритании?

Несмотря на то, что Елизавета II не планирует пока передавать бразды правления родной страной старшему сыну, принц Чарльз все же готовится однажды стать монархом. Вскоре после того, как Ее Величество призвала к присвоению титула королевы-консорта Камилле Паркер-Боулз после коронации ее мужа, СМИ заявили о секретных планах принца Уэльского на будущее, пишет Joinfo.com.

Секретные планы коронации герцога и герцогини Корнуолльских

Сообщается, что принц Чарльз планирует провести церемонию коронации, которая будет кардинально отличаться от пышного праздника в честь вступления на трон Елизаветы II в 1953 году. В настоящее время разрабатываются планы под кодовым названием "Операция "Золотая сфера" на тот момент, когда принц Уэльский станет монархом.

Принц Чарльз

Как сообщает издание Daily Mail, старший сын Ее Величества надеется провести более короткую и "гораздо более дешевую" церемонию. Это может привести к тому, что количество важных гостей на службе сократится на три четверти по сравнению с коронацией Елизаветы II, которая стоила 1,57 миллион фунтов стерлингов, что сегодня эквивалентно 46 миллионам.

Один из королевских инсайдеров предположил, что принц Гарри и Меган Маркл, возможно, даже не присоединятся к принцу Чарльзу на балконе Букингемского дворца после исторической службы. "Я не удивлюсь, если увижу только Чарльза и Камиллу, Кейт и Уильяма и их детей",- заявил источник.

Королевская семья Великобритании

Принц Уэльский уже давно дал понять, что выступает за более сокращенную современную монархию. Поэтому возможно, что его коронация задаст тон новому правлению. Ожидается, что наследник британского престола позаботится о том, чтобы церемония в большей степени представляла различные общественные группы и конфессии.

Служба может состояться в течение года после вступления на престол. По словам источника, церемония также может быть гораздо короче из-за возраста старшего сына Елизаветы II. Говорят, что принц Чарльз также хочет надеть более простую корону Тюдоров.

Принц Чарльз

Но пока рано говорить о коронации принца Чарльза. Тем более, что не так давно он снова заразился коронавирусом. И сейчас его здоровье, скорее всего, вызывает больше волнения у общественности, чем вступление на трон.

Фото: Getty Images