По примеру Дании: еще одна европейская страна сняла ограничения, связанные с Covid-19

Швеция, Стокгольм
Вторая страна Европейского Союза в начале февраля 2022 года отказалась от всех ограничений, связанный с пандемией коронавируса.

Дания стала первой страной ЕС, которая в начале февраля сняла все антиковидные ограничения для своих граждан. Вслед за Данией такое же решение приняла Швеция, правда с некоторыми поправками, сообщает Joinfo.com.

Швеция больше не боится последствий Covid-19

Все противоковидные ограничения будут сняты в Швеции 9 февраля 2022 года. Власти страны проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что штамм Omicron не несет смертельной опасности, а большая часть населения уже привита от Covid-19.

«Пришло время двигаться дальше. Уровень заражения еще какое-то время будет оставаться высоким, но худшие последствия остались позади», — заявила на пресс-конференции глава шведского правительства Магдалена Андерссон.

Отмена ограничений в Швеции означает, что уже с 9 февраля 2022 года в стране откроются все рестораны, людям разрешат посещать массовые мероприятия, отказаться от ношения масок и, наконец, спокойно ходить на работу. Единственная часть населения, для которой некоторые запреты все же останутся – это пожилые люди, находящиеся в группе повышенного риска.

В Швеции по состоянию на начало февраля установлен высокий уровень вакцинации. На сегодняшний день в стране вакцинировано 83,6% населения старше 12 лет, а это значит, что тяжелых последствий Covid-19 и большого количества летальных исходов жителям европейского государства можно не опасаться.

Ранее сообщалось, что эпидемиолог Марк Райан, который является исполнительным директором программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что острая фаза пандемии завершится уже в 2022 году.