Редкий черный бриллиант весом более 555 карат выставлен на аукцион

девушка с драгоценным камнем
Аукционный дом "Sotheby`s" представил редкий драгоценный камень, который называют "сокровищем из межзвездного пространства". Во сколько оценили черный бриллиант весом более 555 карат?

Состоятельные коллекционеры и любители редких драгоценных камней часто принимают участие в различных аукционах, где можно приобрести необычные экземпляры. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах на торги выставлен уникальный черный бриллиант, который весит 555,55 карата. Joinfo.com покажет фото удивительного лота.

Черный бриллиант "Энигма"

Аукционный дом "Sotheby`s" в Дубае представил уникальный драгоценный камень, который получил название "Энигма". Самый крупный ограненный бриллиант, представленный на аукционе, был показан журналистам в рамках тура в ОАЭ и США, прежде чем он будет продан во время торгов, которые пройдут в столице Великобритании с 3 по 9 февраля 2022 года.

"Сокровище из межзвездного пространства "Энигма" весом 555,55 карата представляет собой изысканный и чрезвычайно редкий черный бриллиант" (перевод с английского языка.- примечание редакции),- говорится в заявлении "Sotheby`s". Аукционный дом ожидает, что уникальный лот будет продан не менее чем за 6,8 миллиона долларов.

В заявлении говорится, что ранее не выставлявшаяся для публики "Энигма" будет предлагаться без резерва и с возможностью покупки за криптовалюту.

черный бриллиант
Фото: Instagram/sophie.stevens87

Специалист по ювелирным изделиям "Sotheby`s" Софи Стивенс говорит, что цифра пять имеет очень важное значение для бриллианта, которые имеет 55 граней. "Форма основана на ближневосточном символе ладони Хамса, который означает силу и защиту",- говорит эксперт.

К слову, существует теория, что алмазы карбонадо имеют внеземное происхождение и образовались при столкновении метеорита с Землей. "Черные бриллианты исключительно древние. Мы датируем их примерно от 2,6 до 3,8 миллиардов лет",- добавила эксперт.

Стоит отметить, что минералы чрезвычайно редки и встречаются только в Бразилии и Центральной Африке. Они не часто появляются на рынке. Один из таких камней был продан на аукционе еще в 2011 году. И это был гораздо меньший экземпляр весом всего 33 карата.

Ранее редкий голубой бриллиант был выставлен на торги. Покупатель отдал за камень более 40 миллионов долларов.

Главное фото: Instagram/sothebysjewels


Ищите больше по теме: