Рождаемость в Китае достигла рекордно низкого уровня в 2021 году

маленький ребенок на кровати
В 2021 году рождаемость в Китае резко упала пятый год подряд. Это приблизило самую густонаселенную страну мира к потенциальному моменту, когда ее население начнет сокращаться.

Уровень рождаемости в Китайской народной республике упал до рекордно низкого уровня в 2021 году. Пекин обеспокоен демографическим кризисом, поскольку страна сталкивается с быстро стареющей рабочей силой, замедлением экономики и самым слабым приростом населения за последние десятилетия, пишет Joinfo.com, ссылаясь на CNN.

Рождаемость в Китае падает пятый год подряд

Стремительный спад рождаемости в Китае достиг нового рекордно низкого уровня в 2021 году. Несмотря на усилия правительства, которое ослабило пресловутую политику "одного ребенка" и разрешило китайцам больше детей, эксперты предупреждают о надвигающемся демографическом кризисе, что может изменить экономическую жизнеспособность страны и даже ее политическую стабильность.

люди в Китае

По данным Государственного статистического управления, в 2021 году число рожденных детей в самой густонаселенной стране мира составило 10,62 миллионов. Для сравнения, годом ранее на свет появилось более 12 миллионов детей.

Это является самым низким показателем с момента основания Китайской народной республики в 1949 году. Он даже ниже, чем в 1961 году, когда экономическая политика Мао Цзэдуна "Большой скачок" привела к повсеместному голоду и высокой смертности населения.

Число новых рождений в 2021 году упало на 11,6 процента. Но это более мягкое снижение, чем падение на 18 процентов в 2020 году. Китайские демографы предупредили, что, если тенденция к снижению сохранится, население Китая может вскоре резко сократиться.

женщина с двумя детьми

Снижение рождаемости и рост продолжительности жизни, которые наблюдаются в Китае в последние четыре десятилетия, означают, что вскоре произойдет сокращение числа людей трудоспособного возраста. В то же время будет расти число людей, которые слишком стары, чтобы работать. Это может привести к нехватке рабочей силы и будет препятствовать экономическому росту и снижению налоговых поступлений.

Чтобы избежать потенциальных проблем, правительство Китая разрешило жителям страны становиться многодетными родителями. Китайцам снова можно рожать и воспитывать до трех детей.

Фото: Pexels


Ищите больше по теме: