Елизавета II может провести Рождество без семьи из-за нового штамма коронавируса

Королева Великобритании Елизавета II
Рождество в 2021 году может быть немного грустным для британской королевы. А все из-за нового штамма коронавируса, который все активнее распространяется в Великобритании.

Не так давно ученые обнаружили новый штамм COVID-19, который получил название Омикрон. Первые случаи заражения им уже зарегистрированы в нескольких странах, поэтому власти Великобритании ввели ряд новых ограничений для местных жителей. Это может отразиться и на членах монаршей семьи. Так, королеве могут запретить собирать всю семью на Рождество, пишет Joinfo.com, ссылаясь на Express.

Не радужные перспективы королевского Рождества

95-летняя Елизавета II и ее семья традиционно встречают Рождество вместе. Королева организовывает пышный праздник для родных в частной резиденции в Норфолке. Монаршее семейство проводит несколько дней вместе, посещая праздничную службу в церкви, обмениваясь подарками и наслаждаясь совместным ужином.

Королева Великобритании Елизавета II

В 2020 году Ее Величество вынуждена была отказаться от привычного празднования. Из-за пандемии коронавируса она провела рождественские каникулы в компании только своего супруга. А в нынешнем году королева и вовсе может остаться одна. Ее муж умер в апреле, а другие члены семьи могут столкнуться с новыми правилами правительства, касающихся распространения нового штамма коронавируса.

Королевская семья Великобритании

В том случае, если премьер-министр Великобритании и другие чиновники решат принять дополнительные меры по борьбе с COVID-19 из-за роста числа случаев заражения Омикроном и введут дальнейшие ограничения, родные монарха не смогут приехать к ней в замок Сандрингем на Рождество.

Королева Великобритании Елизавета II

Борис Джонсон уже неоднократно отказывался отменять действующие в стране правила. "На протяжении всей пандемии я изо всех сил старался подчеркнуть, что мы должны следить за развитием пандемии и предпринимать какие-либо шаги, необходимые для защиты здоровья населения",- сказал он во время посещения клиники вакцинации в Лондоне.

Борис Джонсон
Борис Джонсон. Фото: Instagram/borisjohnsonuk

Ранее королевские эксперты сообщали, что глава государства с нетерпением ждет встречи монаршей семьи в Сандрингеме на Рождество. И она точно расстроиться, если ей придется отказаться от собственных планов.

В последние недели здоровье королевы вызывает беспокойство у ее родных и поклонников монархии. Поэтому Елизавете II посоветовали меньше работать. Но в начале декабря она все же провела личную аудиенцию, во время которой общественность увидела ранее неопубликованное фото Ее Величества с правнуками.

Фото: Getty Images