Французский спортсмен без конечностей переплыл озеро Титикака за 10 дней

21-летний француз, который является призером Паралимпийских игр, прославился благодаря своему невероятному достижению. Тео Курин, которому в возрасте шести лет после тяжелого менингита ампутировали все конечности, проплыл 122 километра по озеру Титикака из Боливии в Перу. Даже сложные погодные условия не помешали решительному молодому человеку завершить начатое, пишет Joinfo.com.
Спортсмен без конечностей переплыл озеро Титикака
Тео Курин решил переплыть озеро Титикака, чтобы повысить осведомленность о загрязнении окружающей среды. Вместе с двумя товарищами, олимпийским призером по плаванию Малией Метеллой и активистом-экологом Матье Витвоет, паралимпиец отправился из боливийского города Копакабана на перуанский берег.

Перед началом заплыва по холодному озеру все трое интенсивно тренировались больше года на озере в Пиренеях. Тео и его товарищи должны были по очереди плыть через Титикаку, пока двое других отдыхали или грелись в лодке, сделанной из переработанных материалов. К слову, во время нелегкого путешествия пловцы пили фильтрованную воду из озера и хранили еду в многоразовых пакетах, чтобы не производить мусор.
Свое приключение троица начала 10 ноября, а спустя десять дней они прибыли в Перу. Помимо длины в 122 километра, серьезной проблемой для Тео и его друзей плохая погода. Им приходилось укрываться от непогоды – града, грозы и двухметровых волн. Спортсмены боялись, что их лодка не выдержит такого испытания. Но, к счастью, они целыми и невредимыми добрались до берега.

Несмотря на тяжелый физический недостаток, Курин успешно переплыл с одного берега на другой, используя специальные ласты. А ранее Тео дважды занимал второе место в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Часто отсутствие конечностей не мешает людям добиваться поставленных целей. Так, девушка, потерявшая руки и ногу, смогла воплотить мечту в реальность и стала моделью.
Фото: Instagram/tcurin
- Нашествие крабов в Австралии: впечатляющие кадры миграции морских обитателей
- Принц Гарри и Меган Маркл не присоединятся к королевской семье на Рождество
- Новое фото Елизаветы II одновременно порадовало и вызвало беспокойство у публики
- Принц Чарльз привезет из Иордании особенный сувенир для крестин королевских младенцев