Исторический момент: Китай впервые отправит в открытый космос женщину-астронавта

Ван Япин
Впервые на космическую станцию Китая, строительство которой вскоре завершится, отправится женщина-астронавт. Это исторический момент, который очень важен для всех граждан КНР.

В настоящее время Китай работает над строительством собственной космической станции. Согласно плану, работа над внеземным объектом должна завершиться к декабрю 2022 года, а пока на станцию отправится экипаж, в состав которого впервые в истории КНР войдет женщина-астронавт, сообщает Joinfo.com.

Ван Япин – первая китаянка, которая отправится в космос

41-летняя китаянка по имени Ван Япин станет частью команды из трех человек, которые отправятся на закрытую космическую станцию Тяньгун (второе название – Небесный дворец).

Вместе с Япин во внеземное пространство также отправятся 55-летний астронавт Чжай Чжиган, который станет командиром миссии, и 41-летний Ен Гуанчу. Экипаж Ван пробудет на объекте 183 дня. Для китайских астронавтов это будет самый продолжительный период пребывания в космосе.

Начало миссии запланировано на 16 октября 2021 года. В 12:23 по местному времени космический корабль отправится в космос с космодрома в пустыне Гоби, сообщает BBC.

Для Ван Япин это будет уже второй поле в космос. В 2013 году она провела 15 дней на орбите Земли с миссией Шэньчжоу-10. Сама астронавт считает, что космическая программа без женщин будет неполноценной.

К тому же Ван пояснила, что женщины приносят практическую пользу, так как они весят меньше мужчин, а потому, оказывается, что отправлять их в космос гораздо выгоднее.

Ранее мы писали о том, что на Землю после 90-дневной миссии вернулась другая группа китайских астронавтов. Это самое длительное пребывание исследователей из КНР в космосе.

Главное фото: Твиттер @teambiz1