Сербия надеется на помощь Путина в новой сделке с Газпромом

Путин и Вучич
Текущий контракт Сербии с российским газовым гигантом истекает в декабре 2021 года. Президент Александр Вучич обратился к лидеру России Владимиру Путину.

Сербия, которая почти полностью полагается на Россию в поставках природного газа, рассчитывает на поддержку президента России Владимира Путина в переговорах о новой сделке с «Газпромом» по выгодной цене, сообщается в Bloomberg. При этом президент Сербии Александр Вучич выразил надежду на встречу с Президентом России до конца этого года. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Белграде.

«Я поблагодарил Владимира Путина за поддержку по многим вопросам и выразил желание и надежду встретиться с президентом России до конца года и обсудить весь спектр важных вопросов», - сказал Александр Вучич.

Нейтральный индекс цен на газ TTF (Title Transfer Facility Natural Gas Price Index, TTF NGPI)

«Я знаю Путина, и я знаю, что мы получим лучшую цену», - сказал Вучич, отвечая на вопросы журналистов о цене на газ для Сербии. Сегодня Сербия платит 270 долларов за 1 000 кубометров газа по контракту, который истекает в декабре. Эта цена значительно ниже эталонного значения (нейтральный индекс цен на газ TTF), которое резко выросло за последние недели. Сербия является кандидатом в члены Европейского Союза почти десять лет и импортирует почти 90% необходимого стране газа из России.

В свою очередь, наа совместной пресс-конференции Сергей Лавров заявмл, что между Россией и Сербией поддерживается диалог доверия, подчеркнув важность стратегического партнерства между двумя странами. Последним «подтверждением последовательного развития стратегического партнерства двух стран» стало заседание Межправительственного комитета, на котором были предприняты «конкретные шаги» по улучшению сотрудничества.

В ответ, Президент Сербии назвал разговор с Сергеем Лавровым «самым искренним» и отметил успешное сотрудничество России и Сербии в энергетической сфере и добавил, что товарооборот в 2021 году увеличился на 4% по сравнению с предыдущим годом.