Top.Mail.Ru

Новой достопримечательностью Кипра стал подводный музей скульптур: фото и видео

Летом 2021 года на Кипре открылся Музей подводных скульптур Айя-Напы. Это невероятно красивое место уже названо достопримечательностью острова, расположенного в Средиземном море.

В недавно созданном Морском заповеднике располагаются 130 подводных скульптур. Они не только радуют глаз туристов и дайверов, но и играют важную роль в развитии флоры и фауны Средиземного моря. Фото и видео расположенных на глубине фигур покажет Joinfo.com.

Место расположения музея находится в морской охраняемой зоне в Пернере, на юго-восточном побережье Кипра. Оно было выбрано специально, чтобы подчеркнуть охраняемый статус Заповедника. Скульптуры находятся на глубине примерно 10 метров и на более чем 167 метрах песка.

Все фигуры изготовлены из морских материалов, включая камни, скалы и ракушки, и поэтому очень гармонично смотрятся среди живых морских обитателей. Главная задача музея - обогатить биоразнообразие этого района. Все скульптуры со временем должны превратиться в коралловые рифы и, в конечном итоге, создать «подводный лес».

По данным кипрских СМИ, на создание Музея подводных скульптур было потрачено более миллиона евро. Посетить его можно совершенно бесплатно, но визит создатели подводной красоты советуют бронировать заранее.

Увидеть красивые фигуры, расположенные на дне Средиземного моря, вы можете, заглянув в нашу фотогалерею. Добро пожаловать и приятного просмотра!

Ранее мы рассказывали об уникальном подводном музее, открытом в Красном море. Местные власти предполагают, что это место будет манить туристов со всего мира, а для морских жителей станет настоящим магнитом.

Фото: MUSAN/@JasondeCairesTaylor