В Японии решается судьба принцесс, связавших жизнь с простолюдинами

принцессы Японии
Протокол императорской семьи Японии обязывает женщин, которые приходятся родственницами правителю, выходить замуж только за представителей голубых кровей. В противном случае они теряют свое право официально принадлежать к семейству. Но в скором времени это правило может быть изменено.

В августе 2021 года группа экспертов, изучающая вопрос о разрешении женщинам-членам императорской семьи Японии сохранять свой статус после выхода замуж за простолюдинов, приступила к рассмотрению возможности не лишать принцесс всех связанных с титулом привилегий, рассказывает Joinfo.com.

В центре внимания - принцесса Мако

Этот важный и давно назревший вопрос был поднят из-за ситуации, которая наблюдается сейчас в семье правящего императора Нарухито. Объектом пристального внимания правительства и прессы стала принцесса Мако, племянница Нарухито, которая заявила о желании связать свою жизнь с юристом Кеем Комуро.

принцесса Мако с женихом
Принцесса Мако с женихом

Влюбленные объявили о помолвке еще в 2017 году, но так до сих пор и не поженились. Причина в том, что, согласно императорскому протоколу, женщина, выбравшая себе в пару простолюдина, должна быть навсегда лишена титула и исключена из состава монаршей семьи. Сама Мако на это готова, но вот родной брат Нарухито просит императора сделать все возможное, чтобы этого не произошло.

Вопрос был поднят до уровня правительства Страны восходящего солнца, и консультативная группа по вопросам престолонаследия сейчас обсуждает, можно ли разрешить женщинам оставаться в королевской семье после брака с мужчиной, род которого не принадлежит к аристократии.

Как сообщает издание Kyodonews, согласно протоколу заседания, все шесть членов комиссии в принципе согласились с тем, что лишать принцесс титула не стоит, но при этом муж-простолюдин и ее дети никакого отношения к императорской семье иметь не должны.

Особенности престолонаследования в императорской семье Японии

Императрицей Мако не станет никогда, так как в соответствии с Законом об Императорском доме 1947 года, наследниками престола могут быть только мужчины. У 61-летнего действующего императора Нарухито нет сыновей, так что в очереди престолонаследования значатся его 55-летний брат Фумихито, 14-летний племянник Хисахито и 85-летний дядя Хитачи.

Император Нарухито с женой
Император Нарухито с женой

Группа экспертов уже заявила, что правила престолонаследования меняться не будут. А по поводу дальнейшей судьбы принцессы Мако и всех женщин, связывающих себя узами брака с простолюдинами, жители Японии и весь мир узнают осенью 2021 года.

принцесса Мако с женихом
Принцесса Мако и юрист Кей Комуро помолвлены с 2017 года

Хочется верить, что специальная комиссия разрешит Мако выйти замуж за любимого человека и при этом остаться принцессой, сохранив все права и привилегии члена императорской семьи.

Фото: Инстаграм @theroyalwatcher, @princess_mako_of_akishino