По 1000 компьютеров, добывавших криптовалюту в Малайзии, проехался каток: видео

каток уничтожает компьютеры
Власти Малайзии конфисковали более 1000 компьютеров, использовавшихся для добычи криптовалюты, а затем уничтожили их с помощью многотонной спецтехники.

В интернете был опубликован видеоролик, который не оставил равнодушными пользователей сети. На кадрах видно, как огромный каток безжалостно уничтожает технику, использовавшуюся для незаконной добычи криптовалюты, рассказывает Joinfo.com.

Любопытное видео из Малайзии стало вирусным в сети

Такие санкции ввели для недобросовестных майнеров власти Малайзии. Строгому наказанию подверглись люди, которые воровали электроэнергию у государства в процессе добычи криптовалюты. Операция по конфискации оргтехники была проведена совместно полицией города Мири и местной энергоснабжающей компанией Sarawak Energy.

Представители правоохранительных органов заявили, что криптомайнеры незаконно использовали электроэнергию на 2 миллиона долларов. Всего было уничтожено 1069 компьютеров общей стоимостью 1,26 миллиона долларов.

«Добыча» криптовалюты представляет собой решение сложных математических задач, которое выполняется компьютерами. Для этого требуется большое количество электроэнергии. Когда «майнеры» используют нелегальную электроэнергию, это ставит под угрозу энергоснабжение целых городов. В конкретном случае в городе Мири из-за дестабилизации энергоснабжения в результате нарушений, допущенных при добыче криптовалют, возникли пожары, а местные жители лишились своего имущества.

Полиция арестовала восемь человек, шестерым из которых было предъявлено обвинение в краже электроэнергии. Виновным грозит штраф в размере до 100 000 малайзийских ринггитов (23 700 долларов США) и до пяти лет лишения свободы.

В некоторых странах, например, в Китае, в таких случаях применяются другие методы. Там конфискованные машины для майнинга криптовалюты продаются на аукционах, а не уничтожаются.


Ищите больше по теме: