Илон Маск отмечает 50-летие: любопытные факты о жизни миллиардера и изобретателя

Илон Маск
Сегодня, 28 июня 2021 года, день рождения отмечает известный бизнесмен и инженер Илон Маск. Прототипом какого супергероя стал миллиардер и на чем заработал первые 500 долларов?

Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск – один из самых известных и богатых людей в мире. Его жизнь насыщена и интересна, поэтому за ней следят тысячи поклонников из разных стран. В день рождения гениального новатора Joinfo.com расскажет о нескольких любопытных фактах из его жизни.

Интересные факты об Илоне Маске

Илон Маск родился в Претории в семье Эррола и Мэй Маск. В ЮАР он провел большую часть своего детства, пока не переехал в Канаду в возрасте 17 лет. На сегодняшний день бизнесмен имеет гражданство трех стран - Южной Африки, Канады и Соединенных Штатов Америки.

Будущий генеральный директор Tesla начал свою карьеру в технологической индустрии после того, как впервые увидел компьютер в магазине в возрасте 10 лет. Он научился программировать и разработал код для игры-стрелялки под названием Blastar, которую он продал компьютерному журналу за 500 долларов.

Естественно, мальчик с грандиозными амбициями не остановился на этом и вместе со своим младшим братом Кимбалом задумал открыть игровой зал рядом с их школой. Однако их планы были отменены, когда родители отказались предоставить свое законное согласие на разрешение, и братья вместо этого начали продавать шоколад одноклассникам.

Маск получил две степени бакалавра в Пенсильванском университете, после чего переехал в Калифорнию, чтобы изучать физику в Стэнфорде. Удивительно, но всего через два дня он бросил учебу и основал свою компанию Zip2 Corporation.

Когда сценарист и режиссер " Железного человека" Джон Фавро изучал способы очеловечить характер Тони Старка, харизматичного, суперумного главного героя комиксов и сериалов, актер Роберт Дауни-младший предложил ему связаться с Маском. И Илон оказал помощь в создании популярного персонажа и стал его реальным прототипом.

Кроме того инженер появился в эпизодической роли в фильме "Железный человек 2", снялся в комедии "Почему он?", сериале "Теория Большого взрыва" и в проектах "Детство Шелдона" и "Марс". Миллиардер также озвучил камео в мультсериалах "Симпсоны" и "Рик и Морти".

Благодаря разработкам в SpaceX Маску удалось снизить стоимость поездки на космическую станцию ​​на 90 процентов. То, что когда-то стоило один миллиард долларов за миссию, теперь стоит 60 миллионов долларов.

Илон Маск с родителями

У Маска шестеро детей и все мальчики. Его первая жена родила двойню (Ксавье и Гриффин) в 2004 году, а затем тройню (Кай, Саксон и Дамиан) в 2006 году. В настоящее время миллиардер и Джастин Уилсон разделяют опеку над пятью детьми.

В 2018 году Илон начал встречаться с канадской певицей Клэр Буше, а два года спустя у них родился сын по имени X Æ A-12 Маск.

Интересно, что все проекты, созданные Илоном Маском, были предсказаны немецким ученым еще в 1953 году, задолго до рождения инженера. Кто же сделал пророческое заявление?

Главное фото: Getty Images