ЧМ-2022: сборная Мексики и ее болельщики строго наказаны руководством ФИФА

футбольный стадион
Сборной Мексики по футболу предстоит сыграть отборочные матчи Чемпионата мира на пустом стадионе. Болельщиков и их кумиров наказала ФИФА.

Мексиканским футбольным фанатам не разрешат присутствовать на отборочных матчах Чемпионата мира по футболу, потому что они использовали гомофобные кричалки на предыдущих мероприятиях, рассказывает Joinfo.com.

ФИФА наказала болельщиков мексиканской сборной

Дисциплинарный комитет ФИФА объявил, что мексиканской национальной сборной предстоит сыграть два предстоящих отборочных матча чемпионата мира против Ямайки 2 сентября и Канады 7 октября на пустом стадионе. Мексиканские фанаты использовали гомофобные кричалки на отборочных олимпийских турнирах против Доминиканской Республики и США в марте 2021 года.

Согласно решению ФИФА, наказаны за непристойное поведение будут не только болельщики, но и команда. Издание Insider сообщает, что сборную оштрафовали на 73 тысячи долларов.

Президент Мексиканской федерации футбола Йон Де Луиза рассказал о санкциях на пресс-конференции в пятницу, 18 июня 2021 года.

«Давай, пожалуйста, остановимся. Эти скандирования носят дискриминационный характер и уводят нас от соревнований ФИФА. Для тех, кто думает, что это весело, у меня есть для вас плохие новости. Это не так!» - заявил президент Мексиканской федерации футбола

Запрет на посещение отборочных матчей болельщиками - самая суровая санкция, когда-либо применявшаяся против сборной Мексики. Но и это может быть не все. ФИФА продолжает расследовать инциденты, произошедшие во время игр Конфедерации Северной, Центральной Америки и Лиги футбольных наций Карибских ассоциаций против Коста-Рики и США в начале июня.

Во время обеих игр мексиканские болельщики разразились гомофобными криками, что вынудило официальных лиц приостановить игры и вынести предупреждение сидящим на трибунах.

ФИФА объявила о своем собственном дисциплинарном кодексе для борьбы с оскорбительными кричалками в июле 2019 года. Согласно новым правилам, официальные лица должны давать одно предупреждение зрителям, если с трибун доносятся оскорбительные высказывания. Если это не помогает, матч должен быть остановлен, а игроки отправили в раздевалки.

Напомним, Чемпионат мира по футболу состоится по регламенту в 2022 году. В настоящее же время в разных странах активно продолжается отбор на грядущие соревнования.

А в 2021 году проходит Чемпионат Европы по футболу. Ранее мы рассказывали, что финал Евро-2020 должен состояться в Лондоне, но последний матч могут перенести в Венгрию. В чем причина поиска УЕФА дополнительных вариантов?


Ищите больше по теме: