Древнеримский банный комплекс был обнаружен на юге Испании

раскопки
Неожиданное открытие сделали археологи на юге Испании. Исследователи обнаружили хорошо сохранившийся древнеримский банный комплекс.

Группа ученых из Университета Кадиса обнаружила древнеримский банный комплекс. Строение хорошо сохранилось, а потому может стать источником полезной информации о жизни древних людей. Что узнали исследователи, изучающие сооружение, расскажет Joinfo.com, ссылаясь на Universidad de Cádiz.

Находки археологов, обнаруженные на юге Испании

На пляже Каньос-де-Мека в Андалусии исследователи обнаружили древнеримские бани. Это хорошо сохранившееся строение, общая площадь которого составляет примерно один гектар.

римские бани
Раскопки древнеримского банного комплекса. Фото: Universidad de Cádiz

Ученым удалось раскопать только две комнаты, большая часть строения пока остается нетронутой. Археологи пришли к выводу, что бани были заброшены в эпоху поздней античности.

Уже известно, что строение должно было включать в себя как минимум семь бассейнов соли, которые использовались для хранения пищи. Их глубина варьировалась от 1,5 до 2 метров – по всей видимости, в зависимости от того, что хранили в бассейнах.

римские бани
Раскопки банного комплекса. Фото: Universidad de Cádiz

Однако это далеко не все находки археологов. Так, рядом с банями были обнаружены образцы средневековой керамики, датируемые XII и XIII веками. По всей видимости, посуда оказалась «захоронена» под слоем песка чуть позднее, чем бани.

Также на мысе Трафальгар было найдено древнее захоронение. Это нетронутая доисторическая гробница, в которой покоятся остатки нескольких человек. Ее возраст составляет примерно 4000 лет.

Министр культуры Андалусии Патрисия дель Посо искренне обрадована данными находками. Она заявила, что все эти открытия свидетельствуют лишь об одном – южный регион Испании с незапамятных времен был «невероятно привлекательным местом для всех типов цивилизаций».

Ранее мы писали об удивительной находке археологов, сделанной в Египте. Исследователи обнаружили 59 саркофагов, возрастом более двух тыяч лет.