Годовщина свадьбы принца Гарри и Меган Маркл: интересные факты о торжественной церемонии

принц Гарри и Меган Маркл
Сегодня, 19 мая 2021 года, герцог и герцогиня Сассекские отмечают третью годовщину свадьбы. Чем же запомнилась торжественная церемония бракосочетания пары всему миру?

19 мая 2018 года в Великобритании состоялось событие, которое привлекло внимание тысяч людей по всему миру. В тот день британский принц Гарри женился на бывшей американской актрисе Меган Маркл. Какие традиции были нарушены во время торжественной церемонии, и какие звездные гости посетили мероприятие, расскажет Joinfo.com.

Интересные факты о свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

Романтическая церемония бракосочетания принца Гарри и Меган Маркл состоялась в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Миллионы людей наблюдали, как влюбленные обменялись клятвами в присутствии множества гостей и семьи. Интересно, что в момент традиционного чтения клятвы американка пропустила слово "повиноваться", как до нее это делали принцесса Диана и Кейт Миддлтон.

принц Гарри и Меган Маркл
Фото: Getty Images

Принц Гарри прослужил в армии 10 лет, поэтому вполне естественно, что в день свадьбы он надел форму. Однако по военным законам те, кто носит армейскую форму, должны быть чисто выбриты. Поэтому жениху пришлось просить официального разрешения у королевы, чтобы оставить растительность на лице в такой важный день.

Следуя многолетней королевской традиции, приглашения на свадьбу создал Барнард Вествуд. Они были сделаны с использованием американских чернил на британской карточке, и каждое приглашение было напечатано золотым и черным, а затем отполировано для придания блеска. После карточки были позолочены по краю, а посередине был изображен трехгранный значок принца Уэльского.

Звезда сериала "Форс-мажоры" также вошла в историю, когда в одиночестве шла к алтарю, прежде чем присоединиться к принцу Чарльзу в часовне. Это был первый раз, когда королевская невеста шла по проходу без сопровождения.

По традиции, многие представители общественности делают подарки королевской семье в день свадьбы. Вместо этого принц Гарри и Меган попросили сделать пожертвования семи благотворительным организациям по их выбору.

На роскошной церемонии собралось множество звездных гостей. Дэвид и Виктория Бекхэм, Приянка Чопра, Опра Уинфри, Том Харди, Джордж и Амаль Клуни, Эмилия Кларк, Серена Уильям и многие другие известные личности прибыли в Лондон, чтобы лично поздравить молодожен. Интересно, что среди гостей были и бывшие девушки принца Гарри – Челси Дэви и Крессинда Бонас.

Джордж и Амаль Клуни
Джордж и Амаль Клуни. Фото: Getty Images

Несмотря на то, что внук королевы и его возлюбленная нарушили несколько королевских протоколов, они все же придерживались традиций. Так, на Меган было "что-то старое" - это бриллиантовая тиара королевы Марии, а ее фата была украшена вышивкой растений из всех стран Содружества.

Букет невесты также был полон смысла. В нем были не только растения, собранные самим принцем Гарри, но и незабудки – любимые цветы принцессы Дианы.

На обеденном приеме после торжественной церемонии выступал сэр Элтон Джон, которого пригласил младший сын принца Чарльза. Дело в том, что легендарный музыкант был близким другом покойной принцессы Уэльской, поэтому между артистом и детьми Леди Ди существует тесная связь.

Жизнь Сассексов кардинально изменилась с момента их знаменательного дня в 2018 году, и теперь пара живет в Монтесито, США, со своим двухлетним сыном Арчи. Пара также ожидает рождения дочери летом 2021 года.

Между тем, принц Гарри и Меган Маркл продолжают активно работать над новыми проектами. Правда, их деятельность вызывает массу критики. Вот и очередное участие пары в съемках документального фильма не получило одобрения в сети.

Главное фото: Getty Images