Китайская вакцина против Covid-19 получила одобрение ВОЗ

вакцина
ВОЗ одобрила вакцину от коронавируса, разработанную в Китае. Это значит, препарат из Поднебесной получит официальное разрешение на использование во всем мире, несмотря на то, что ее уже закупают для прививок лидеры некоторых стран.

Китайские ученые продолжают трудиться над производством вакцины от коронавируса. Несмотря на то, что один из препаратов уже используется во всем мире и получил поддержку ВОЗ, фармацевты Поднебесной представили Всемирной Организации Здравоохранения еще одно средство. Почему же так важно получить одобрение ВОЗ, расскажет Joinfo.com, ссылаясь на CNN.

Первая азиатская вакцина, получившая одобрение ВОЗ

Вакцина, разработанная китайской фармацевтической компанией «Sinopharm» получила одобрение ВОЗ. Однако стоит отметить, что Всемирная Организация Здравоохранения выдала предприятию экстренное разрешение на производство препарата.

вакцина

Это связано с тем, что многие бедные страны, расположенные в Африке, Латинской Америке и Азии использовали китайскую вакцину, несмотря на отсутствие официального разрешения от ВОЗ.

Средство, разработанное компанией «Sinopharm» стало первой вакциной, созданной не в европейской стране, и при этом получившее одобрение ВОЗ. Эффективность препарата оставалась под вопросом из-за отсутствия данных о том, скольким людям помогло лекарство. Сейчас, спустя какое-то время, ВОЗ официально заявила, что китайское средство безопасно и эффективно.

Почему поддержка ВОЗ так важна для фармацевтических компаний?

вакцина

Когда какой-то препарат получает одобрение ВОЗ, мировым лидерам становится понятно, что-то или иное средство зарекомендовало себя лучшим образом, а значит, можно начинать сотрудничество с компанией, создающей его.

Как правило, это очень важно для фармацевтических компаний. Однако в случае с китайской вакциной получилось наоборот. Сначала ее закупили лидеры тех стран, которые не могли позволить себе европейские препараты, и только потом была признана ее эффективность и безопасность.

Ранее мы писали о том, что о разработке собственной вакцины от COVID-19 заявил президент Беларуси. Стало известно, что препарат будет запущен в массовое производство в 2022 году.