Япония ужесточает коронавирусные ограничения накануне открытия Олимпийских игр

олимпийские кольца, Токио
Приближается лето, и поклонники большого спорта уже предвкушают просмотр Олимпийских игр, которые запланированы на теплое время года. Однако коронавирусная ситуация в Японии оставляет желать лучшего, а потому власти страны ужесточили противоковидные меры.

Несмотря на то, что во всем мире по-прежнему бушует пандемия коронавируса, власти Японии все же решили провести Олимпийские игры. Спортивное мероприятие было запланировано на 2020 год, но было перенесено, так как когда COVID-19 только начал распространяться, люди понятия не имели, как бороться с инфекцией. Ничего удивительного, что мир не хочет очередной пандемии, а потому в Японии ужесточают коронавирусные ограничения, сообщает Joinfo.com, ссылаясь на CNN.

Продление режима чрезвычайного положения

Жители Токио, Осаки, Хиого и Киото с нетерпением ждали наступления 11 мая 2021 года. В этот день должны были снять коронавирнусные ограничения, но, к сожалению, режим противоковидных мер будет продлен. Более того, премьер-министр страны Ёсихидэ Суга также заявил, что к регионам, в которых действует ЧП, также добавятся Фукуока и Айти.

Японич

Также временно остановлена работа таких общественных мест как рестораны и бары, кинотеатры, салоны караоке и так далее. Несмотря на это, местные СМИ утверждают, что в преддверии Олимпиады спортсменам разрешат вернуться к тренировкам, а их болельщики смогут посещать стадионы.

Почему ужесточают противоковидные меры?

Причиной ужесточения профилактического режима стало очередная волна распространения инфекции. В стране резко увеличилось количество случаев заражения. Премьер-министр Японии заявил, что при помощи режима чрезвычайного положения власти надеялись сдержать четвертую волну COVID-19, но, к сожалению, надежда на благоприятный исход тает на глазах.

маска

Количество зараженных все еще очень высоко, а больницы в некоторых населенных пунктах переполнены. Надеемся, что Японии удастся пережить кризис, и к началу Олимпиады 23 июля 2021 года ситуация в стране нормализуется.

Ранее мы писали о том, что председатель олимпийского комитета Есиро Мори допустил вероятность того, что Олимпийские игры могут не состояться и в 2021 году. Судя по сложившейся ситуации, опасения политика не безосновательны.