Названы сроки начала массового использовании вакцины от COVID-19 произведенной в Беларуси

вакцина
Александр Лукашенко объявил о том, что белорусские ученые смогли разработать собственную вакцину от коронавируса. Когда начнется массовое производство средства от COVID-19?

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ученые его страны создали новую вакцину от коронавируса. Это значит, что если препарат хорошо зарекомендует себя, то лекарство начнут использовать и граждане других государств, а потому пора запускать средство в промышленное производство. Когда начнут массово выпускать белорусскую вакцину, расскажет Joinfo.com, ссылаясь на Sputnik BY.

Сроки промышленного производства белорусской вакцины

Согласно распоряжению, подписанному Александром Лукашенко, первую экспериментальную партию промышленного масштаба удастся получить только к концу 2021 года. Если все пройдет хорошо, и препарат действительно окажется способен побороть COVID-19, то лекарство выпустят в массовое производство в 2022 году.

Александр Лукашенко
Фото: Инстаграм @alexandr__lukashenko

Также Александр Лукашенко заявил, что белорусские ученые смогут изменить лекарство и приспособить его именно к тому штамму COVID-19, который будет распространен в мире на момент выхода препарата.

Какие вакцины используются в Беларуси?

Лидер страны заявил, что в настоящее время в Беларуси используют другие эффективные вакцины. Это китайское лекарство, произведенное фармакологической компанией «Sinopharm» и российское средство под названием «Спутник».

dfrwbyf

Для белорусских фармакологов это был первый опыт создания собственной вакцины, который, по всей видимости, увенчался успехом. Сам Александр Лукашенко уверен, что разработка лекарственного препарата – не невыполнимая задача, а потому с ней можно справиться в кратчайшие сроки, уделив больше внимания клиническим испытаниям.

Ранее мы писали о том, что Сербия отправила крупную партию российской вакцины "Спутник" в Черногорию. Об этом сообщила сербский министр здравоохранения Елена Боровинич-Божович.