Власти Италии представили проект реконструкции арены Колизея

стена колизея
Итальянское правительство одобрило план по обустройству древнего Колизея новым полом. После проведения работ все посетители смогут прогуляться там, где когда-то сражались гладиаторы.

Правительство Италии заявило о намерениях восстановить Колизей в Риме еще в начале 2021 года. Тогда же был объявлен конкурс, чтобы найти архитекторов и инженеров для выполнения работ. А в мае Министерство культуры страны представило официальный проект реконструкции арены, который "оживет" благодаря инженерной компании из Милана, пишет Joinfo.com, ссылаясь на BBC.

Реконструкция Колизея

Министр культуры Италии Дарио Франческини объявил о проекте строительства деревянного выдвижного пола в Колизее. Компания Milan Ingeneria выиграла контракт на 18,5 миллионов евро на проектирование обновления и готова к началу реконструкции. Поэтому итальянские власти надеются, что уже в 2023 году первые посетители смогу увидеть результаты работ.

Колизей

В настоящее время у исторического памятника возрастом более двух тысяч лет нет пола. Он был удален археологами в 19 веке, чтобы открыть подземную сеть туннелей, где когда-то содержались гладиаторы и животные. Новый выдвижной пол позволит быстро закрыть подземные конструкции для защиты от дождя, а затем открыть их, чтобы пропустить естественное освещение.

Колизей

Новые установки будут контролировать температуру и влажность подземных сооружений, а система сбора воды снизит нагрузку на них и направит ее для использования в общественных туалетах памятника. По словам Франческини, проект обратимый, то есть он может быть отменен, если планы относительно Колизея изменятся в будущем.

"Это еще одни шаг к восстановлению арены, амбициозному проекту, который поможет сохранить археологические сооружения и при этом вернуть первоначальный образ Колизея", - сказал министр культуры. "Это будет крупное технологическое вмешательство, которое предоставит посетителям возможность не только увидеть подземные комнаты… но и оценить красоту Колизея, стоя в центре арены", - добавил он.

Тем временем во Франции продолжается реконструкция Собора Парижской Богоматери, пострадавшего от пожара. В Нотр-Дам-де-Пари даже состоялся первый концерт, хотя хористам пришлось соблюдать определенные меры безопасности.

Фото: Pexels, Pxhere