Елизавета II вернулась к работе через четыре дня после смерти любимого мужа

Королева Великобритании Елизавета II
Всего через четыре дня после смерти принца Филиппа, британская королева вернулась к выполнению своих служебных обязанностей. Елизавета II провела официальное мероприятие в стенах Виндзорского замка.

9 апреля 2021 года из жизни ушел любимый супруг британской королевы. С тех пор монаршая семья в трауре, но Ее Величество решила вернуться к выполнению королевских обязанностей. Поэтому приняла участие в официальном мероприятии, чтобы отметить выход на пенсию одного из высокопоставленных работников дворца, пишет Joinfo.com, ссылаясь на Hello Magazine.

Королева вернулась к работе

14 апреля Елизавета II приняла участие в церемонии, во время которой граф Пил официально ушел с посла лорда Чемберлена. Считается, что именно он занимался организацией похорон герцога Эдинбургского, известных как операция "Форт-Бридж". Но чиновник передал эту ответственную задачу своему преемнику, бывшему начальнику службы контрразведки МИ-5 барону Эндрю Паркеру, за неделю до смерти принца Филиппа.

Во время церемонии, проведенной в Виндзорском замке, королева приняла камергерский жезл и другие знаки отличия, включая церемониальный ключ от Вестминстерского дворца. Официальная церемония была зафиксировала в специальном циркуляре.

"Сегодня граф Пил получил аудиенцию у королевы, вручил жезл и знаки отличия лорда Чемберлена, а также значок канцлера Королевского Викторианского ордена и попрощался с ней", - говорится в записи.

Возвращение к официальным обязанностям вскоре после смерти близкого человека – не редкость для Елизаветы II. Это свидетельствует о чувстве долга монарха, что отмечают британские СМИ.

Отметим, что Лорд Чемберлен или лорд-камергер – это высшая придворная должность. Этот человек отвечает за хозяйственную деятельность королевского двора. Граф Уильям Пил занимал эту важную должность с 2006 года. Он должен был уйти на пенсию еще в конце 2020 года, но продлил период службы, поскольку выбор его преемника затянулся в условиях пандемии. В результате Пил вышел на пенсию 31 марта.

Королевская семья решила провести несколько недель в трауре после смерти принца Филиппа, хотя многие близкие монарха продолжат выполнение служебных обязанностей. Но во время официальных визитов они будут носить траурные повязки.

Официальная церемония прощания с герцогом Эдинбургским состоится 17 апреля. На ней будут присутствовать всего 30 человек, как того хотел сам супруг монарха. И только один из них сможет подойти к королеве и поддержать ее в такой сложный эмоциональный день. Почему же родным запрещено обнимать Елизавету II?

Главное фото: Getty Images