Принц Уильям необычным образом поддержал младшего брата накануне похорон дедушки

Принц Гарри и принц Уильям
В последние месяцы отношения между сыновьями принца Чарльза и принцессы Дианы складывались не лучшим образом. Но незадолго до похорон дедушки герцог Кембриджский решил поддержать брата.

17 апреля 2021 года состоятся похороны принца Филиппа. Церемония прощания с герцогом Эдинбургским будет скромной, как того хотел супруг королевы. В часовне Святого Георгия соберутся самые близкие Его Королевского Высочества, среди которых будут и принцы Уильям и Гарри. Как решил поддержать брата герцог Кембриджский в этот скорбный для семьи день, расскажет Joinfo.com, ссылаясь на Express.

Принц Гарри не сможет надеть военную форму

Герцог Сассекский, который в 2020 году ушел с поста высокопоставленного члена королевской семьи, был лишен многих воинских званий и титулов, поэтому не сможет надеть парадную форму на похороны дедушки.

Принц Гарри

Ожидается, что принц Гарри посетит прощальную церемонию в костюме. В отличие от него, принц Уильям мог бы появиться на похоронах в официальной военной форме, но он собирается отказаться от этой идеи.

Королевский эксперт Ричард Фицуильям сказал, что старший внук Елизаветы II хочет избежать контраста с братом, поэтому собирается тоже надеть костюм на церемонию прощания с дедушкой. Таким образом герцог Кембриджский решил поддержать брата и избежать лишней напряженности.

Принц Гарри и принц Уильям

"Я считаю, что они сделают все возможное, чтобы в этот очень важный день в центре внимания оказались поистине замечательные достижения человека, обладающего сверхчеловеческой энергией, который так много сделал для Королевы и страны", - сказал эксперт.

Ранее в 2021 году было объявлено, что принц Гарри лишается своих почетных воинских званий, в частности генерал-капитана Корпуса королевских морских пехотинцев и почетного коменданта британской базы ВВС в Хонингтоне. В результате ему больше не разрешается носить соответствующую форму на официальных мероприятиях. Однако, герцогу Сассекскому разрешено носить заслуженные медали.

Принц Гарри и принц Уильям

Несколько человек из королевской семьи Великобритании могут надеть форму на похороны принца Филиппа, в том числе принц Чарльз и принц Эдвард. А вот принц Эндрю, который отошел от общественной жизни после скандала, также собирается появиться на церемонии в костюме.

Букингемский дворец еще не подтвердил детали похорон герцога Эдинбургского, но известно, что они будут продуманы до мелочей, включая то, что будут носить гости. Похороны принца Филиппа состоятся в субботу, 17 апреля, в 15:00 по лондонскому времени. Церемония пройдет в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка и будет транслироваться по телевидению.

Фото: Getty Images