Похороны принца Филиппа: первые подробности церемонии прощания с супругом королевы

Королева Великобритании с мужем
Британская королевская семья находится в трауре в связи со смертью принца Филиппа. Тем временем работники дворца активно готовят похороны монаршей особы. Когда же они состоятся?

9 апреля 2021 года в королевской семье Великобритании случилось горе. Из жизни ушел супруг Ее Величества, Принц Филипп. Мировые лидеры и простые британцы почтили память герцога Эдинбурского в сетях и у ворот Букингемского дворца. А вот провести его в последний путь сможет лишь ограниченный круг лиц, пишет Joinfo.com, ссылаясь на Hello Magazine.

Организация похорон

В настоящее время готовятся похороны принца Филиппа, который скончался 9 апреля в Виндзорском замке. Церемония прощания не будет государственной. Это означается, что публике не будет позволено присутствовать на ней. Только самые близкие члены семьи и некоторые чиновники смогу посетить похороны, которые пройдут в часовне Святого Георгия.

Подробности были объявлены всего через несколько часов после того, как смерть герцога Эдинбурского была подтверждена. В заявлении говорится, что Его Королевское Высочество будет похоронен на территории Виндзорского замка, что соответствует желанию самого принца Филиппа.

"Порядок похорон был пересмотрен с учетом обстоятельств, связанных с пандемией Covid-19, и мы с сожалением просим представителей общественности не пытаться присутствовать или участвовать в каких-либо мероприятиях", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что супруг королевы помог составить план собственных похорон задолго до смерти. Герцог Эдинбургский отметил, что не хотел бы "суеты" в этот печальный день.

Дата церемонии

Сразу после известия о смерти принца Филиппа на официальном сайте британского правительства появилась запись, в которой говорилось: "9 апреля 2021 года Букингемский дворец объявил о смерти Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского. С этой даты начался период национального траура, который продлится восемь дней до утра похорон".

Исходя из этой информации, можно понять, что похороны состоятся 17 апреля. Однако, с тех пор это уточнение удалено. И указано, что дальнейшие подробности будут сообщены в "должное время".

А пока у ворот Букингемского дворца собираются люди, которые оставляют цветы в память о принце Филиппе. И даже карантинные ограничения, действующие в стране, их не остановили.

Главное фото: Getty Images