Новый мировой рекорд: самую тяжелую вишню вырастили в Италии

Вишня
Достижения, связанные с выращиванием ягод, овощей и фруктов часто становятся достоянием Книги Гиннесса. Так, ягода вишни, выращенная в Италии, была признана самой тяжелой в мире.

Вишня, выращенная в Болонском университете, попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый плод вишневого дерева. Необычная ягода, принадлежащая к разновидности «Sweet Stephany», выделялась своими размерами среди других собранных ягод, сообщает Joinfo.com.

Сколько весит вишня-рекордсмен?

Необычный большой плод весит 26,45 грамма. Гигантскую ягоду вырастили в экспериментальном вишневом саду компании «Salvi Vivai». Сады располагаются на территории коммуны Рунко-ди-Портомаджоре в Италии, а компания «Salvi Vivai» сотрудничает с Болонским университетом.

Вишня
Вишня-рекордсмен. Фото: University of Bologna / Salvi Vivai

Необычная ягода была замечена еще при сборе урожая в 2020 году. Вишня выделялась своими размерами среди других собранных плодов. Когда ягоду взвесили, агрономы отметили ее вес, и решили подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Гигантский плод, выращенный в Портомаджоре, весил больше, чем предыдущий рекордсмен. Ранее звание самой большой вишни принадлежало ягоде весом в 23 грамма.

Чтобы успеть зафиксировать новый рекорд, сотрудникам университета пришлось в спешке собирать все необходимые документы. Агрономы сомневались, что свежая ягода надолго сохранит свои размеры, а потому необходимо было подтвердить рекорд как можно быстрее, пока плод не засох.

вишня

Руководитель отдела по изучению черешни Стефани Тартарини рассказала, что ее сотрудники посвятили более 10 лет изучению этого семейства вишен. Женщина заявила, что ее подчиненные будут еще долго гордиться вишней-рекордсменом, так как она стала своеобразным символом актуальности их работы.

Ранее мы писали о том, что мужчине из Канады удалось вырастить репу-рекордсмена. Корнеплод весит 29 килограммов - это на 12 кг больше массы предыдущего рекордсмена.