Самые загрязненные столицы в мире: пять "лидеров" антирейтинга

шанхай
Промышленные предприятия очень сильно отравляют атмосферу в городах, но на уровень загрязненности воздуха сказывается и число автомобилей в населенном пункте, и количество жителей, и другие факторы. Какие же города вошли в пятерку самых загрязненных в мире?

Чем крупнее город, тем больше он влияет на экологию. К сожалению, верно и другое утверждение – чем лучше город, тем больше людей там живут. Это значит, что в столицах проживает население, здоровье которых напрямую связано с качеством воздуха в мегаполисах. Жителям каких столиц не повезло сильнее всего, расскажет Joinfo.com.

Самые загрязненные мировые столицы

Третий год подряд статус самой загрязненной столицы получает Нью-Дели в Индии. В очередной раз швейцарская организация IQAir, измеряющая уровень качества воздуха, присуждает городу звание «победителя» антирейтинга.

Таблица загрязненности городов
Самые загрязненные города. Фото: Greenpeace

В Нью-Дели проживают около 30 миллионов человек. Примерно 54 000 скончались из-за непереносимости загрязненного воздуха и других заболеваний, вызванных экологическими проблемами. Более того – согласно отчету IQAir, именно в Индии находятся 35 из 50 самых загрязненных городов мира.

На втором месте оказался город Мехико – столица Мексики. Там живут около 22 миллионов человек и примерно 15 000 жителей скончались от заболеваний, возникших в результате плохих экологических условий.

Мехико

Третье место занимает Сан-Паулу – столица штата Сан-Паулу в Бразилии. Это крупнейший город не только в стране, но и во всей Южной Америке. Там проживают около 22 миллионов человек, а примерно 15 000 жителей умерли от проблем со здоровьем из-за плохой экологии.

Четвертое место принадлежит Шанхаю, который хоть и не является столицей Китая, но носит статус одного из самых населенных городов в стране. Там проживают примерно 26 миллионов человек, около 39 000 из которых умерли от заболеваний, вызванных плохой экологией.

Япония

Замыкает пятерку лидеров Токио. В столице Японии проживают 37 миллионов человек, из них около 40 000 умерли из-за заболеваний, связанных с экологическими проблемами. Примечательно, что власти страны работают над решением этой проблемы, но результаты, увы, пока оставляют желать лучшего.

Ранее мы писали о том, что власти небольшого голландского города решили ввести комплекс мер по борьбе с изменением климата. Так, асфальтированные пешеходные дорожки заменит газон, а старые здания будут переоборудованы и начнут приносить пользу населенному пункту.