Обезьяны из зоопарка в Сан-Диего получили экспериментальную вакцину от коронавируса

обезьяна
Обитатели зоопарка в Сан-Диего получили экспериментальную вакцину от COVID-19. Работники парка объясняют это тем, что среди обезьян была зафиксирована вспышка коронавируса.

Орангутанги и карликовые шимпанзе бонобо стали одними из первых видов обезьян, получивших прививку от коронавируса. Обитатели зоопарка получили дозу экспериментальной вакцины, разработанной специально для животных. Сотрудники парка утверждают, что таким образом они старались обезопасить своих подопечных от коронавируса, сообщает Joinfo.com.

Привитые животные

В общей сложности вакцину получили четыре орангутанга и пять бонобо. Разработка средства против COVID-19 для животных была начата после того, как в зоопарке заболели коронавирусом восемь горилл.

Обитатели зоопарка стали первыми в мире человекообразными обезьянами, у которых был диагностирован COVID-19. Болезнь у горилл была обнаружена в январе 2021 года, и сейчас животные проходят лечение и постепенно выздоравливают.

Чтобы другие обезьяны не заразились от горилл, сотрудники зоопарка приняли решение привить своих подопечных. Орангутанги и бонобо получили специальную вакцину, разработанную ветеринарно-фармацевтической компанией Zoetis.

Беспокойство защитников природы

Зооактивисты обеспокоены, что коронавирус может представлять существенную опасность для животных. Больше всего защитники природы переживают за горилл, которые находятся под угрозой исчезновения.

Надин Ламберски, директор по охране природы заповедника Сан-Диего, заявила, что в настоящее время ветеринары наблюдают за состоянием обезьян, но никаких побочных эффектов от вакцины зафиксировано не было.

Ранее мы писали о том, что зоозащитники переживали за судьбу акул: по их подсчетам, ради создания вакцины от COVID-19 могло потребоваться уничтожение сотен тысяч обитателей морей и океанов. Все дело в сквалене - особом веществе, содержащимся в акульей печени, которое ранее предлагали использовать для создания вакцины.