Самые щедрые филантропы: кто пожертвовал больше всего денег в 2020 году

деньги
Влияние пандемии коронавируса сказалось на жизни всей планеты, в том числе и на финансах самых богатых людей мира – состояние некоторых увеличилось, а другие стали чуть беднее. Кто из самых богатых людей мира пожертвовал больше всех в 2020 году?

Основными статьями пожертвований по-прежнему является помощь в борьбе с изменениями климата, а также спонсорство доступного образования. О самых внушительных пожертвованиях в этих и других областях, сделанных в 2020 году, расскажет Joinfo.com.

Четвертое место: Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Марк Цукерберг с женой
Фото: Инстаграм @zuck

«Отец» социальной сети Фейсбук и его супруга пожертвовали 250 миллионов долларов центру, который занимается исследованиями безопасности на выборах. Организация должна обеспечить не только защищенность голосующих, но и честные выборы без фальсификации.

Третье место: Фред и Джун Куммер

Фред Куммер с женой
Фото: HBE Corp. for Bloomberg

Фред известен как основатель компании HBE Corp, специализирующейся на строительстве больниц. Предприниматель и его супруга сделали совместное пожертвование размером 300 миллионов долларов в фонд, поддерживающий образовательные программы в Университете науки и технологий в штате Миссури.

Второе место: Фил и Пенни Найт

Фил Найт. Фото: Инстаграм @corradiniphoto

Основатель компании спортивной одежды и обуви Nike Фил Найт и его жена Пенни пожертвовали больше миллиарда долларов в 2020 году.

Так, Пенни перевела на счет Университета Орегоны 300 миллионов долларов, а Фил сделал взнос в 900 миллионов долларов в фонд Knight Foundation. Данная организация поддерживает независимую журналистику, искусство и инновации в СМИ.

Первое место: Джефф Безос

джефф безос
Фото: Инстаграм @jeffbezos

Самое щедрое пожертвование было сделано в 2020 году богатейшим человеком в мире Джеффом Безосом. Основатель компании Amazon сделал взнос в 10 миллиардов долларов в собственный фонд Bezos Earth Fund, который занимается борьбой с изменением климата.

Стоит отметить, что актеры и представители шоу-бизнеса тоже не стоят в стороне от благотворительности. Так, Райан Рейнольдс и Блейк Лавли пожертвовали около 500 000 на помощь бездомным в Канаде.