100-летнее дерево инжира спасено от вырубки специальным указом президента Кении

фиговое дерево
Необычный законопроект издал президент Кении. Ухуру Кеньятта выпустил указ, посвященный всего одному дереву ради того, чтоб спасти его от вырубки.

Оказалось, вековая смоковница мешала строительству скоростного шоссе в Найроби. Инженеры и работники строительных служб хотели просто избавиться от дерева, однако экологи и местные жители организовали настоящий марш в знак протеста против такого решения. Какой выход из непростой ситуации нашел президент Кении, расскажет Joinfo.com.

Столкновение двух культур и особый указ президента

Если для большинства обычных строителей вековой инжир – это просто препятствие, мешающее построить дорогу, то для народа кикуйю, населяющего Найроби, смоковница является священным деревом.

(100-летнее фиговое дерево в Кении)

Чтобы поддержать свой народ и спасти столетний инжир, Ухуру Кеньятта издал специальный указ, согласно которому смоковница была признана «маяком культурного и экологического развития Кении». Конечно, общенациональный символ находится под особой защитой.

Однако как же быть с сотрудниками дорожной службы, которые должны проложить трассу? Здесь тоже все оказалось очень просто – работники согласились с указом президента и решили немного изменить маршрут дороги, чтобы дерево не мешало строительству.

(Забастовка местных жителей и защитников окружающей среды против уничтожения смоковницы)

По словам кенийского экоактивиста, столетняя смоковница стала символом стремления Кении к лучшему будущему, в котором есть место растениям и человек уважительно относится к окружающему миру.

К сожалению, не все люди могут похвастаться таким трепетным отношением к природе как президент Кении. Ранее мы писали о том, что дуб из фильма "Побег из Шоушенка", ставший своеобразным культурным символом своей эпохи, спилили и пустили на сувениры.

Главное фото: Khadija Farah for The New York Times