Самые опасные и безопасные страны мира 2019: новый глобальный индекс миролюбия
Это тринадцатое издание Глобального индекса мира (GPI), в котором упоминаются 163 независимых государства, существующие на нашей планете. В рейтинге 2019 года страны и территории заняли свои места, в соответствии с уровнем миролюбия, рассказывает Joinfo.com.
Самые опасные страны мира
Первое место антирейтинга занимает Афганистан, который сейчас является наименее мирной страной. Он подвинул на второе место Сирию, которая в прошлом году была лидером списка. Затем следуют Южный Судан, Йемен и Ирак. Йемен впервые оказался в списке опасных стран с момента появления индекса миролюбия.
Отметим, Россия занимает в рейтинге миролюбия, состоящего из 163 стран, 154 место, Украина - находится на четыре строчки выше и значится 150-й по счету.
Самые безопасные страны мира
Исландия остается самой мирной страной в мире, государство занимает эту позицию уже более 10 лет – с 2008 года. На вершине рейтинга также находятся Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания.
Сравнение 2019 года с индексами миролюбия прошлых лет
Результаты этого года показывают, что средний уровень глобального миролюбия в GPI немного улучшился впервые за пять лет. 86 стран показали более высокие результаты, а 76 зафиксировали ухудшение.
Наибольший рост миролюбия произошел в России и Евразии, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Страны Северной и Южной Америки зафиксировали ухудшение мира в GPI в 2019 году, причем в Центральной Америке и Карибском бассейне наблюдается наибольшее ухудшение, затем следуют Южная Америка и Северная Америка.
В области милитаризации отмечается улучшение на 2,6%. Число военнослужащих на 100 000 человек сократилось в 117 странах, а военные расходы в процентном отношении к ВВП уменьшились в 98 странах, причем только 63 страны продолжают увеличивать свои расходы на вооружение и оборону.
Снизилось и восприятие доверия к первым лицам государства во всем мире. Хуже всего относятся к своему президенту американцы. Их доверие упало вдвое больше, чем доверие россиян, китайцев и немцев. А в общем, жители разных стран мира больше всего доверяют президентам Китая и США.
Ранее мы рассказывали о том, какая страна считается самой счастливой в 2019 году. Новый рейтинг был приурочен к Международному дню счастья.
Фото: pixabay
