Apple может потерять рынок в Китае из-за решения Дональда Трампа запретить продажу Huawei
Между США и Китаем сейчас очень интересные отношения. По сути, Китай активно пытается оспаривать доминирование США на мировых рынках. И небезуспешно. Настолько, что Дональд Трамп вынужден был налагать ограничения на работу китайских компаний на территории США. Joinfo.com расскажет вам, что из всего этого может получиться.
Как торговая война между США и Китаем может ударить по Apple?
Администрация Трампа уже давно точит зубы на компанию Huawei. Сложно подсчитать количество обвинений в шпионаже, которые были ей адресованы. Дескать, смартфоны собирают данные и отправляют их в Китай. Вот только реальных доказательств этого не было, а власти Китая – всё отрицают.
Что не помешало Трампу начать активно действовать. Нет, деятельность Huawei ещё не запрещена на территории США – она просто не может заключать контракты на поставки деталей и компонентов с местными производителями без одобрения правительства. Но стоит ли говорить, что получить это одобрение будет нереально? Что перекрывает доступ Huawei к рынкам США.
По словам аналитики Тима Баджарина из Creative Strategies Inc, «ответочка» не заставит себя долго ждать. Китай может ответить симметрично, запретив точно также приобретать компании Apple компоненты и детали, произведённые в Китае без одобрения. На тех же основаниях, поскольку скандалов связанных со сливом информации Apple спецслужбам США – ещё больше.
По словам экспертов, эскалация торговой войны очень вероятна. Если уж «мировой лидер» начал политику внутреннего протекционизма в противовес нормальным законам развития рынка, то и у главных его конкурентов могут возникнуть аналогичные идеи.
Впрочем, некоторые эксперты полагают, что это всего лишь демонстративная мера, на которую США пошли в преддверии саммита G-20 в Японии, чтобы лишний раз подчеркнуть свою позицию по отношению к Китаю. И только от китайского руководства зависит – будет ли дальнейшая эскалация конфликта. Которая, впрочем, куда более опасна для США.
Реакция китайских властей пока не известна. Молчат и представители Huawei. А вот представители Apple начинают потихоньку паниковать. Ведь если Китай спокойно переживёт потерю американского рынка, то для детища Стива Джобса потеря Азии станет очень серьёзным ударом. Фактически, только продажи в Китае позволили компании в прошлом году закончить год с прибылью. А если учесть, что с того времени ничего серьёзно не поменялось, то блокировка азиатских рынков может поставить Apple на грань разорения.
Впрочем, не только Apple под угрозой. Любые компании, которые занимаются продажей компьютеров, серверов и телекоммуникационного оборудования могут попасть под ответные санкции.
Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что Huawei ещё в 2018 году смог обогнать Apple по продажам смартфонов. Настолько, что не факт, что запрет работы на рынках США что-то в этой тенденции сможет изменить.
Главное фото - businessinsider
- Веб-трансляция первого полуфинала "Евровидения 2019" подверглась атаке хакеров
- Кубок мира по регби 2019: в Японии переживают что туристам не хватит пива
- Американская кинокомпания в честь ребенка Меган Маркл сняла красивый мультик
- Пол Маккартни утратил первое место в рейтинге самых богатых музыкантов Британии
