Информационная блокада: жителям Шри-Ланки на три дня закрыли доступ к Facebook и Viber
Власти Шри-Ланки в связи со столкновениями между буддистами и мусульманами в стране, решили заблокировать доступ граждан к целому ряду онлайн мессенджеров и соцсетей, передает Joinfo.com.
На Шри-Ланке на три дня закрыли доступ к Facebook и Viber
Как заявили в Правительственной Комиссии по регулированию телекоммуникаций (TRC) данного государства, блокировка будет действовать по отношению к Whatsapp, Facebook и Viber в течение ближайших 72 часов.
Кроме того, появилась информация, что запрет на использование может коснуться и Instagram. В одном из округов Шри-Ланки доступ к сети Интернет ограничен полностью.
Режим ЧП установлен в стране на 10 дней
Напомним, власти Шри-Ланки были вынуждены пойти на данные меры по причине вспышки противостояния между гражданами мусульманской и буддистской веры. Последние обвиняют своих противников в том, что они насильно обращают людей в ислам. А также в неподобающем обращении с буддистскими памятниками.
Разозленные буддисты совершили ряд нападений на мечети и предприятия, принадлежащие мусульманам. Представитель властей сообщил, что через соцсети и онлайн мессенджеры участники столкновений обменивались сообщениями и призывами к нападениям. Дабы пресечь подобное, и было принято решение лишить их этой возможности, путем блокировки доступа к Интернету и соцсетям.
Отметим, что с целью предотвращения распространения беспорядков в стране был введен 10-дневный режим ЧП.
Ранее, для разрешения внутригосударственного кризиса на Мальдивах, глава государства ввел режим ЧП. Опасная ситуация возникла после того, как Верховный суд Мальдив снял все обвинения с главного представителя оппозиции – экс-президента страны и 8 его единомышленников-оппозиционеров.
- Mattel: компания представила новую коллекцию кукол приуроченную к 8 марта
- Coca-Cola впервые за историю своего существования выпустит алкогольный напиток
- В Великобритании после бури побережье оказалось усеяным морскими звездами
- Рейтинг миллиардеров: Джозефф Безос назван самым богатым человеком в мире
