Робокоп заступил на дежурство в Дубае

В столице ОАЭ Дубае робот патрулирует улицы.

На дежурство в Дубае вышел первый  в истории робот-полицейский. "Робокопу" доверили следить за порядком в районах по соседству с самым высоким в мире небоскребом - башней Burj Khalifa, сообщает Joinfo.com.

Робот оснащен сенсорным дисплеем, при помощи которого граждане могут сообщить о преступлении, а также получить информацию о штрафах за превышение скорости.

 

«Робокоп» носит специальный головной убор, способен передвигаться и оснащен сенсорным экраном на груди, который можно использовать для сообщения о преступлении или получения информации о штрафах за превышение скорости.

“Наша цель — увеличить число роботов до 25 процентов в рядах полицейских сил к 2030 году”, — заявил Халед аль-Раздзуки, глава Smart Services в полиции Дубая. 
Несмотря на оптимистические прогнозы, он, все-же признал, что роботам не под силу такие задачи, как проведение арестов.

 

Робополицейский будет патрулировать преимущественно туристические районы, он способен передвигаться, а также с помощью камер передавать изображение в операционную комнату, где, на основе переданных в режиме реального времени данных, компьютеры будут идентифицировать подозреваемых, находящихся в розыске.

Ранее мы сообщали о человеке в необычном костюме с реактивными двигателями парившем напротив выставочного центра в Берлине.


Ищите больше по теме: