Финская телекомпания протестировала робота – «спортивного журналиста»

Финская телекомпания Yle в ночь со вторника на среду протестировала текстового робота по имени Voitto для написания ночных спортивных новостей. Машина передавала дkя издания итоги матча Национальной хоккейной лиги между «Коламбусом» и «Бостоном», передает Joinfo.com.
Как выяснил журналист ДжоинИнфоМедиа (Киев), в алгоритме, на котором работает робот, уже есть готовые предложения, которые он дополняет получаемыми из банков данных результатами игр и информацией о том, кто забил шайбу.
По мнению сотрудников издания, робот неожиданно хорошо справился с финским языком, хотя ранее они опасались, что ему окажется непросто это сделать.
Отмечается, что весь смысл эксперимента в том, чтобы Voitto выполнял виды работ, которыми не стоит заниматься людям, что, автоматически освобождает журналистов для работы над более сложными материалами.
Исследования показывают, что интересующиеся спортом в первую очередь хотят знать результаты соревнований, а подробности их интересуют меньше.
После первого испытания Voitto вернулся на доработку. В Yle пока не говорят, когда он станет штатным сотрудником, но обещают в следующем году провести новый эксперимент.
- Оскар 2021: объявлены формат и дата проведения церемонии награждения кинопремией
- Лучшие наряды Кейт Миддлтон за 2020 год: красивые вечерние платья и элегантные костюмы
- "Королева TikTok" Чарли Дамелио побила мировой рекорд и попала в Книгу Гиннеса
- Уникальное явление: фото молнии бьющей в извергающийся вулкан Семеру в Индонезии